Некрасивая “Красивая” и неудачная “Дачная”...

Когда жители этих ратомских улиц смогут нормально пройти и проехать по ним?  

Лев Шестиловский из поселка Ратомка Минского района поведал редакции такую историю. С 2007 года обращаются жители улиц Красивая и Дачная в разные инстанции, чтобы те произвели асфальтовое покрытие. Но вопрос все не решается. Хотя в 2008 году, казалось,  в деле будет поставлена точка, ведь под эти цели выделили средства. К тому же письменное обещание о проведении работ во втором—третьем квартале дал тогдашний председатель Ждановичского сельисполкома Валерий Маскалев. Но ничего так и не изменилось. Потом было еще одно обращение жителей и еще... Нет смысла приводить все “главы”  этого эпистолярного романа.
Но Ратомка — не какая-то неперспективная деревня, где доживают век ограниченные в средствах пенсионеры. Дома здесь добротные, и их владельцы решили сами исправить ситуацию. Они за собственные деньги приобрели отработанный асфальт и уложили покрытие, а также частично установили дорожный борт, укрепили и забетонировали колодцы. Но усилия оказались напрасными: через несколько месяцев все было смыто паводковыми водами. Дело в том, что рельеф местности здесь как в Швейцарии...
Жители Ратомки побывали на личном приеме у заместителя председателя Минского облисполкома Анатолия Мирчука, после чего в июле прошлого года проблемный участок дороги был обследован специалистами, которые пришли к выводу, что без серьезной технической и инженерной подготовки, установки водоотводных лотков и прочего ремонтировать его бесполезно.
“В настоящее время проектная документация находится в сельисполкоме, но нет надежды, что работы начнутся в этом году. Причина — отсутствие средств”, — так охарактеризовал происходящее Лев Николаевич.
“Будет ли решен вопрос в этом году?” — поинтересовались мы у заместителя председателя Минского райисполкома Андрея Сидоренко. Он пояснил, что “в титуле 2011 года” ратомских улиц действительно нет. Сегодня ввиду ограниченности средств внимание прежде всего уделяется объектам, где уже ведутся работы. К тому же подобные ратомской ситуации есть и в других населенных пунктах, где люди тоже в ожидании перемен.
Но в Ратомке не просто ждут. Жители этих улиц готовы внести посильный вклад в финансирование проекта. Почему же эту инициативу не поддержать? Тем более что на дворе Год предприимчивости.
“Я уже четвертый месяц работаю, но ничего подобного не слышал, — заявил Андрей Сидоренко. — В таком случае ситуация, конечно,  меняется. Пусть жители этих улиц подойдут, у меня прием по вторникам. Обсудим, как все оформить юридически, другие нюансы”.
Надеемся, что улицы Красивая и Дачная наконец-то избавятся от эпитетов некрасивая и неудачная... “НГ” будет держать этот вопрос на контроле.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter