Некоторые западные политики закрывают глаза на проблемы с правами человека в своих государствах - Бельская

Видение поощрения прав человека посредством развития, сотрудничества и взаимоуважительного диалога получает все более широкое признание в мире. Но есть и другая тревожная тенденция. На это в своем выступлении на панельной дискуссии «75-я годовщина Всеобщей декларации прав человека: важность соблюдения государствами международных обязательств» обратила внимание Постоянный представитель Республики Беларусь при Отделении ООН в Женеве Лариса Бельская.

Фото предоставлено Постоянным представительством Беларуси в Женеве
– Мы видим, что по мере того, как мир становится все более конкурентным и полицентричным, страны Запада все больше ориентируются на сохранение и продвижение исключительно собственного видения мироустройства и концепции прав человека. Это проявляется в том числе в манипулировании вопросами прав человека для получения преимуществ в условиях геостратегической конкуренции. Это проявляется в распространении нарратива о так называемом глобальном столкновении ценностей, в котором либеральные демократии противопоставляются так называемым авторитарным режимам, «правильные» западные модели развития противопоставляются «неправильным», обычно незападным моделям развития государства и общества, – подчеркнула Лариса Бельская. 

Она отметила попытки оправдать господство западной доктрины прав человека как «благо» для мирового сообщества, как «империю с хорошими манерами» или, используя известные цитаты некоторых европейских политиков, «сеть свободы» или «райский сад», противостоящий «джунглям» остального мира: 

– Много лет назад французский философ Монтескье сказал, что свобода есть право граждан делать все, что дозволено законом. Такой принцип закреплен и во Всеобщей декларации прав человека. К сожалению, сегодня мы видим, как определенная группа стран интерпретирует свободу как право граждан делать многое из того, что запрещено законом, если это способствует расколу общества, государственному перевороту или революционному взрыву в стране и в конечном итоге создает возможности для переформирования власти в суверенном государстве в выгодном для Запада направлении.

Поучая другие государства и применяя против них односторонние принудительные меры, нарушающие международное право и основные права человека населения подсанкционных стран, некоторые западные правительства и политики сознательно закрывают глаза на проблемы с правами человека в своих государствах, акцентировала внимание белорусский представитель:

– Это такие проблемы, как расизм, возрождение нацистской идеологии, нарушение религиозной свободы, преследование инакомыслия, идущего вразрез с политическим мейнстримом, дискриминация журналистов и спортсменов по национальному признаку, ухудшение социальных прав, жестокое обращение с мигрантами и беженцами и так далее. 

Тенденция замены взаимоуважительного диалога по правам человека между суверенными государствами на диктат и конфронтацию ведет к политической раздробленности мира, становится триггером недоверия и конфликтов, подрывает принципы Всеобщей декларации прав человека, подчеркнула Лариса Бельская. 

– В год 75-й годовщины Декларации все страны должны вспомнить дух и букву этого документа, предписывающие содействовать развитию дружественных отношений между народами для обеспечения всеобщего уважения и соблюдения прав человека и основных свобод. Сотрудничество в области прав человека должно отойти от конфронтации. Подлинный диалог о правах человека должен быть восстановлен на основе должного уважения суверенного равенства государств, их равных прав и их различий, включая исторические корни, культурное наследие, национальные условия и потребности людей, – заключила дипломат.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter