Некоторые страны ЕС призвали Еврокомиссию ввести пошлины на украинскую сельхозпродукцию

Страны – члены Евросоюза, которые граничат с Украиной, направили Еврокомиссии письмо с призывом вернуть таможенные пошлины на импорт некоторой украинской сельхозпродукции. Об этом рассказал министр сельского хозяйства Венгрии Иштван Надь, пишет РИА Новости


Надь не указал, какие конкретно страны подписали это письмо. 

«В совместном письме с министрами сельского хозяйства пограничных [с Украиной] стран-членов мы снова призываем Еврокомиссию к действиям. Ибо Брюсселю надо найти решение и помочь фермерам справиться с рыночными трудностями, вызванными украинской сельхозпродукцией», – отметил он. 

Министр подчеркнул, что после отмены общеевропейских квот и пошлин на импорт украинской сельхозпродукции аграрии ряда государств понесли значительный ущерб. По словам главы венгерского минсельхоза, Брюссель должен принять меры для защиты рынков стран ЕС, граничащих с Украиной, и для развития их экспортного потенциала. 

«Одной из таких возможностей может стать введение таможенных сборов на наиболее чувствительную сельскохозяйственную продукцию», – добавил Надь.

Он вновь отметил, что фермеры должны быть защищены от «украинских демпинговых товаров и сельхозпродукции во многих случаях сомнительного качества».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter