«Некоторые стесняются, что ничего не умеют»: как в Минске помогают ранее судимым адаптироваться к новой жизни

В Центральном РУВД столицы рассказали, как помогают ранее судимым трудоустроиться. Над решением этой сложной задачи работает не только милиция, но и социальная служба, и органы местной власти.

 Регулярно на базе Центрального РУВД проводятся групповые и индивидуальные встречи, на которых подопечным помогают поверить в себя и задуматься о будущем, – рассказывает начальник УИИ Центрального РУВД Минска Юрий Кулакевич. – В первую очередь пытаемся помочь с трудоустройством.

Те, у кого за плечами есть судимость, обычно претендуют на рабочие места, не требующие квалификации. Если человек хочет работать, ему помогут. Ну а нет, так найдется тысяча и одна отговорка.

Где проживаете? Какой специальностью владеете? На эти стандартные вопросы в центре занятости соискатели с судимостью отвечают по-разному. Кто-то охотно, веря и надеясь, что здесь получит помощь. А с некоторыми разговор откровенно не ладится: «работа не нужна», «все устраивает», «меня нигде не возьмут, толку пытаться нет», «за копейки пахать не буду», «искать работу нет времени»...

– В данных случаях проводим активную индивидуальную работу: встречаемся чаще, узнаем истинные причины нежелания идти на работу, помогаем найти занятие по душе, – объясняет Юрий Кулакевич. – Некоторые банально стесняются, что ничего не умеют. Им предлагаем обучение или такую профессию, которая не требует специальных навыков.

Сложнее вопрос с теми, кому трудиться с классическим графиком 5/2 мешает алкоголь. История о том, как подопечный получил заветную запись в трудовой, а через месяц ушел в запой, для милиционеров не нова. И с этим тоже активно борются.

– Ходатайствуем о направлении их в лечебно-трудовой профилакторий, – отмечает заместитель начальника ООПП Центрального РУВД Андрей Макух. – Кому-то достаточно нескольких месяцев – и он забывает о плохой компании напрочь, для других приходится просить максимум  два года. За это время человек заново учится жить без алкоголя, получает востребованную профессию. И возвращается домой совсем иным.

Есть, с гордостью признается офицер, и «любимая» категория подопечных – это те, кто понял ошибку и стремится загладить ее любыми способами. Они в центр занятости заглядывают с горящими глазами: "Нам бы работу, без разницы какую! Главное, чтобы работать!"

– Вместе с социальными службами оперативно помогаем им восстановить необходимые документы, приобрести средства гигиены, одежду, – отмечает Юрий Кулакевич. – В общем, делаем максимум, чтобы поддержать подопечных и еще больше зарядить их на новые свершения.

Фото Центрального РУВД.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter