Некоторые любят погорячее... Процесс сушки — самый существенный этап в ходе заготовки растительного сырья.

Цель сушки состоит в том, чтобы быстрее прекратить в растениях внутренние процессы, при которых происходит разложение ценных действующих начал. Кроме того, благодаря уменьшению в растительной массе влаги прекращается развитие различных плесневых грибов и бактерий. Чем быстрее проводится сушка, тем выше качество сырья.

Цель сушки состоит в том, чтобы быстрее прекратить в растениях внутренние процессы, при которых происходит разложение ценных действующих начал. Кроме того, благодаря уменьшению в растительной массе влаги прекращается развитие различных плесневых грибов и бактерий. Чем быстрее проводится сушка, тем выше качество сырья.

Характер сушки зависит от вида сырья и содержания действующих веществ. Сырье, содержащее эфирные масла (чабрец, мята), сушат медленно, при температуре 30—35 градусов, раскладывая толстым слоем. При этом образование эфирных масел продолжается, и в высушенном сырье его будет больше, чем в свежем. Если температура окажется выше, масло станет быстро испаряться.
При наличии в сырье алкалоидов (ядовитых веществ), гликозидов (сахаров), как, к примеру, в ландыше или горицвете, растения надо сушить при температуре 50—60 градусов, при которой быстро прекращается деятельность ферментов, разрушающих эти вещества.
Сырье, содержащее аскорбиновую кислоту (плоды шиповника), сушат при температуре 80—100 градусов — во избежание его окисления, а сырье, содержащее смолы — при температуре 30—70 градусов.
Оптимальная температура зависит от химического состава сырья, взятого в целом. Например, в плодах черной смородины кроме витамина С имеются эфирные масла, поэтому их сушку осуществляют при температуре 50—60 градусов или, как большинства растений, — при 60—70 градусах.
В зависимости от погоды сырье сушат с использованием естественного или искусственного тепла. В хорошую погоду — на открытом воздухе, на солнце, под навесом, в хорошо проветриваемых помещениях. В плохую — в сушилках, печах, духовках. Быстро сохнут растения на чердаке под железной крышей, особенно если он проветриваемый. В городских условиях хорошо сушить корни на отопительных батареях, змеевиках — рассыпанные на картоне или в марлевых мешочках.
Сушка снижает содержание влаги в растениях с 50—95 до 8—16 процентов.

  • Корни перед сушкой нужно быстро и аккуратно вымыть, но не замачивать, ибо вместе с водой некоторые из них теряют ценные действующие вещества. Толстые корни медленно теряют влагу, поэтому их разрезают вдоль на части. Очень толстые корни нарезают кубиками или кружочками, несмотря на то, что в целом виде сырье лучше сохраняется. Корни можно сушить на солнце, если они не содержат гликозиды или эфирные вещества. Валериану один день подвяливают на солнце, потом сушат в сушилках.
  • Кору сушат на солнце или под навесом на воздухе.
  • Почки, рассыпанные тонким слоем, сушат при умеренной температуре, часто перемешивая, чтобы не заплесневели. Березовые почки, собранные с ветвями, сушат на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом холодном помещении, иначе они могут распускаться.
  • Листья и траву нельзя сушить на солнце, иначе они потеряют хлорофилл, пожелтеют или почернеют, в результате снизится их целебная ценность. Часто сушат траву, связывая ее в небольшие пучки и подвешивая их на веревках под навесом. Мелкие листья рассыпают толстым слоем (3—4 см) на холщовую подстилку и подвешивают в тени, а крупные (мать-и-мачехи, лопуха) сушат, раскладывая поодиночке.
  • Листья толокнянки, брусники, зимолюбки, черники и другие, имеющие кожистую пластинку, сушат при температуре 80—100 градусов, т.к. содержащийся в них гликозид арбутин выдерживает нагревание до 150 градусов. Быстрая высокотемпературная сушка этого сырья предотвращает окисление дубильных веществ, поэтому окраска листьев мало изменяется.
  • Цветы сушат под навесом, их надо разложить тонким слоем (1 см), чтобы не переворачивать и не перетереть их лепестки. При сушке на солнце цветы выгорают. Исключение составляют цветы василька, которые при сушке в тени обесцвечиваются, а высушенные в хорошую солнечную погоду сохраняют естественную окраску.
  • Семена сушат на солнце, под навесом. Зонтичные травы вяжут в пучки, сушат, а потом семена обмолачивают.
  • Сочные плоды (малины, земляники, черники) сначала подвяливают на солнце, потом сушат в духовках, русских печах, сушилках при температуре 70—90 градусов.

Хорошо высушенные растения приобретают следующие признаки:

  • корни не гнутся, а ломаются с треском;
  • листья и трава легко перетираются на ладони, а жилки листьев и стебли ломаются;
  • цветки на ощупь должны быть сухими;
  • ягоды при сжимании в руке не должны слипаться в комки и не должны  мазаться.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter