Нехватка воды — плохо, переизбыток влаги — еще хуже

День мелиоратора, который с распадом СССР исчез из календаря, был восстановлен в Беларуси в 2001 году. И справедливо, потому что в этой важной для страны отрасли трудится около 30 тысяч человек.
Болота и заболоченные земли ранее занимали более трети всей территории Беларуси, поэтому во все времена проведению мелиоративных работ оказывалось большое внимание со стороны государства. Сегодня мелиорация — составная часть президентской программы возрождения и развития села.
Ученые считают, что максимальной урожайности сельхозкультур можно добиться именно на мелиорированных сельскохозяйственных землях, коих сегодня в республике 2,9 миллиона гектаров (всего осушенных земель 3,4 млн. га) из примерно 9 миллионов гектаров земель сельскохозяйственного назначения. Иначе говоря, такие сельхозугодья составляют одну треть, однако на них производится 40—50 процентов всей сельскохозяйственной продукции страны. К слову, мелиорированные земли имеют в своем составе 16 районов республики, а 27 хозяйств целиком расположены на них.
Как подчеркивает директор ГПО “Белмелиоводхоз” Борис Сидорович, начиная с 2005 года Беларусь ежегодно выделяет из республиканского бюджета около 100 миллионов долларов на агромелиоративные мероприятия и поддержание в рабочем состоянии мелиорированных земель. По его словам, в нынешнем году на реконструкцию мелиоративных систем будет направлено 39 миллиардов рублей, на противопаводковые мероприятия — 19 миллиардов, а остальные средства планируется направить на ремонт мелиорированных земель и агромелиоративные мероприятия.
Реконструкция и модернизация мелиорированных земель, внедрение новых технологий и подходов к эксплуатации таких земель помогут значительно увеличить их продуктивность. Ожидается, что в 2010 году средняя продуктивность пахотных участков на них составит не менее 50—55 центнеров зерновых с 1 гектара, а пастбищ — 30—35 центнеров кормовых единиц с гектара. По словам Бориса Сидоровича, ряд районов республики выйдет на эти показатели уже в конце нынешнего года и в начале следующего.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter