«Нехта есць манга, а ў цябе – бульба…». Парень из Нигерии приехал в Минск, чтобы играть африканскую музыку

Из Нигерии в Беларусь Оливер Оджео переехал семь лет назад. Выучил язык за несколько месяцев. Получил образование микробиолога. И сейчас делает свою музыку. Уникальный стиль – смесь реггетона, мумбатона и африканского бита. Чтобы разузнать о музыканте из Африки побольше, мы «напросились» в его творческое логово. Вот что из этого вышло. 


Сладким запахом кальянного дыма пропитан каждый уголок квартиры. Десятком использованных пачек табака завален кухонный стол рядом с плитой. Центральное место в комнате занимает Ева – единственная «женщина», которая кольцами дыма вдохновляет Оливера на создание афробитов. 

Живет музыкант в минской «однушке». Гостиная – это в первую очередь студия (недаром здесь стоит оборудование на 5 тысяч долларов), а уже потом комната выполняет свои обычные функции. 


На шкафу висят детские фотографии Оливера и его семьи, когда те еще жили в Африке. Парень младший ребенок в семье и долгожданный сын.

– У меня все сестры. Сейчас они живут в разных точках мира, и родители ездят к каждой по очереди. Ко мне еще не доехали. Но мы каждый день созваниваемся во WhatUp. 


 «Я не собирался ехать в Беларусь»

– Я из консервативной семьи, – рассказывает Оливер. – Родители много чего запрещали в детстве. Я рос стеснительным и хотел вырваться, попробовать что-то новое. Сначала я выбрал Украину, потому что много друзей уехали именно туда. Но мама сказала, что в Украине начинаются беспорядки и лучше остаться дома. Беларусь была планом Б. Все, что я знал о стране до того, как прилетел, – там очень холодно.

На глаза попадаются две гитары, синтезатор и африканский барабан.


– На скольких инструментах ты играешь?

– Начинал на губной гармошке. Мне тогда было 11 лет. Позже освоил гитару, саксофон, барабан и фортепиано. Если музыка – это твое, то научиться играть на музыкальном инструменте не проблема. Но мои родители запрещали заниматься музыкой. Это была война. У меня очень серьезная семья: мама – экономист, папа – таможенник. И они хотели, чтобы я стал врачом и поступил в медицинский. Но я боюсь крови, поэтому учился в БГУ на микробиолога. Во время учебы снова занялся музыкой. Этим я очень сильно пошел против родителей. До недавнего времени они не принимали всерьез мою группу и то, что я делаю. 


«Мне сказали, что мою музыку не будут слушать»

Три года назад появилась группа Afrococoa с солистом в лице Оливера. На «тусовочной» Зыбицкой в Минске ребят знают не понаслышке. 

– Когда я хотел собрать «бэнд», мне сказали, что афробит никто не будет слушать. Мой нынешний менеджер сказала: «Микрофон – это не твое». Но представь, она все-таки стала моим менеджером. Я сказал всем тем, кто был против моего «бэнда»: «Не надо меня учить, что будут слушать люди, а что нет». Я верил в свою музыку и в себя. 


Тогда, три года назад, над словами парня из Нигерии смеялись. «Он крейзи», – крутили пальцем у виска. 

– А сейчас обо мне пишут в новостях: «Парень из Нигерии создал афробит»; и моя сестра звонит из США: «Что ты сделал?», друзья из Африки звонят с тем же вопросом. Я ждал момент, когда я смогу показать, что я могу. И он настал. 


«Банан, нефть, и в итоге – какао»

– Когда я начинал писать активно, мне сказали: тебе нужно придумать название группы. Я написал на листке бумаги «африканский банан» – не пойдет; «африканская нефть» – не пойдет; написал «какао». Когда я собрал группу, наш хит назывался – Afrococoa. Я предложил назвать группу также.

«Моя мама очень боялась, когда я начал выступать на улице»

– Моя мама очень боялась, когда я начал выступать на улице, потому что я другой, я черный. И люди могли отнестись агрессивно. А я не боялся. С дискриминацией и расизмом в Беларуси я не сталкивался. На самом деле все люди одинаковые. В одной своей песне я пою: «Нехта есць манга, а ў цябе – бульба…»

Когда держу микрофон, я не чувствую страха или стеснения. Я не боялся, потому ребенок, дедушка, и все те, кто танцевали под мою музыку, кричали потом: «Спасибо». 


Я люблю выступать, когда доступно для всех. Потому что вижу: люди танцуют под мои биты. Это больше радует, чем когда мы выступаем в баре, и танцуют пьяные, которые и так бы танцевали из-за того, что они уже выпили. 

Родители Оливера приняли его увлечение музыкой всерьез относительно недавно. Когда о парне заговорили,  знакомые начали спрашивать, чем занимается сын. 

– Тебе хватает заработка музыкой, чтобы платить 250$ за квартиру, одеваться в Zara, курить кальян каждый день? 

– Я не вижу себя в другой занятости. К тому же то, что я имею от музыки, я назад в нее и вкладываю. Основной источник дохода – процент от нашего семейного бизнеса в Нигерии. 


«Я не потерял Африку, я взял ее с собой»

– Когда ехал в Беларусь, я не знал, что будет дальше. Сейчас я понимаю, что судьба. Потому что в Беларуси нет ничего африканского, и я могу дать вам это. Потому что Европа везде, а Африка – нет. Но чтобы люди меня слушали, я понял: мне самому надо стать белорусом в плане мышления. Иначе мою музыку никто не будет слушать.

«Я больной могу выйти на сцену»

– Однажды было такое, что я отравился и вечером концерт. Я пою и понимаю, что мне плохо, меня тошнит, но я допел. А недавно упал, и повредил челюсть, врачи поставили пластинку, которая резала нижнюю губу. Я с ней тоже вышел петь. Было больно, кровь шла. Но я пел. Я «крейзи» в плане музыки, даже мое здоровье не так важно, как музыка. 


«У каждого есть своя road»

– Я не вижу смысла делать то, что тебе не нравится. Эта земля большая, есть то, что твое, и тот, кто тебе подходит. У всех есть своя road, у меня – Afrococoa, у тебя – журналистика, и у каждого должна быть она своя. Если родители заставили человека учиться на врача, а он не хочет быть врачом. Да, он может быть умным, но из-за того, что профессия не его, он будет плохим врачом. И из-за него могут пострадать люди, которые попадут к нему на лечение. 


«Моя идеальная тусовка – один дома»

– Чтобы стать тем, кем являюсь сейчас, я взял из прошлого музыку и любовь семьи. Это фундамент, на котором строю новую жизнь. В детстве я был одиноким. Сейчас мало что изменилось. Поэтому я не жил в общежитии, когда учился. Сразу снимал квартиру, чтобы быть с собой и с музыкой наедине. Я работаю ночью, встаю в обед. Ближе к вечеру у меня рабочий процесс только начинается – я становлюсь сумасшедшим. Все свои песни заканчиваю утром. Моя идеальная тусовка – один дома. Я вспоминаю, что было раньше, сравниваю с тем, что есть сейчас, и думаю о том, что еще будет. У меня есть большой план на будущее. Сейчас меня узнают в Минске: я собираю толпы на «тусовочной» Зыбицкой и выступаю в барах. Через год я собираюсь покорить своей музыкой Европу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter