Какие насекомые водятся в наших жилищах и как с ними бороться

Нехорошие соседи

Порой мы даже не подозреваем, с каким количеством “соседей” нам приходится жить рядом. Речь идет о насекомых и мелких членистоногих, обитающих в наших домах и квартирах.

Несколько лет назад американские ученые провели исследования в 50 домах жителей Северной Каролины. Оказалось, что в жилище среднестатистического американца обитает около ста видов различных насекомых и другой живности. Даже у самых чистоплотных хозяев нашлось 32 вида. Конечно, большинство из них не представляет серьезной угрозы, но есть и такие, с которыми лучше не встречаться.

Наибольшее распространение во всем мире завоевала книжная вошь, или книжный сеноед. Это мелкое насекомое встречается на всех континентах, живет в корешках старых запыленных книг, питаясь засохшим клейстером. Для человека опасности не представляет, однако может нанести существенный урон библиотекам и архивам. Основной метод борьбы в домашних условиях — регулярная уборка и проветривание.

Часто приходится сталкиваться с молью, практически каждый устраивал ей “овацию”, пытаясь прихлопнуть. В квартирах обитает несколько видов моли, различающихся пищевыми пристрастиями. Одни предпочитают шерстяные изделия и мех, другие — крупяные изделия и муку. Кстати, взрослые особи не имеют рта, весь вред — от личинок. Попасть в дом моль может, залетев в окно, или с крупой из магазина. Основные методы борьбы — содержать вещи в чистоте, периодически их осматривать, хранить в закрытых пакетах или специальных чехлах. Используют также различные репелленты (средства, отпугивающие насекомых) и другие препараты. Крупы, орехи, сухофрукты должны храниться в герметичных банках (полиэтиленовые пакеты личинки прогрызают без проблем). Есть зараженные продукты нельзя — это может привести к пищевым отравлениям и аллергическим реакциям.

Нередко в квартирах можно встретить чешуйниц, мокриц и многоножек — все они предпочитают повышенную влажность и обычно обитают в ванных комнатах и туалетах. Для человека не опасны, но могут повреждать комнатные растения и обои. Справиться с ними можно, поддерживая в исправном состоянии сантехнику и чистоту в местах общего пользования.

Тараканы и домашние муравьи — более серьезная угроза, они являются переносчиками различных инфекционных заболеваний и гельминтов. К пище не привередливы, едят все — от продуктов и пищевых отходов до мыла и бумаги. Победить их можно только вместе с соседями и лучше для этого обратиться к специалистам, которые проведут грамотную дезинсекцию.

Самая большая опасность исходит от кровососущих, причем комарами, мошками, слепнями и клещами список не ограничивается. К слову, клещи встречаются не только в лесу или парке. Есть пылевые клещи, обитающие в подушках, матрацах, диванах и тому подобном. Их экскременты являются сильнейшим аллергеном и могут стать причиной приступов бронхиальной астмы, атопического дерматита и других аллергических заболеваний. А чесоточный клещ вызывает специфическое заболевание — чесотку.

Блохи в основном обитают на животных и в квартиру они могут попасть с домашними питомцами (если за ними нет надлежащего ухода). Нередко их нашествию подвергаются жители первых этажей. Это связано с тем, что в подвальных помещениях обитают грызуны — частые хозяева блох. Доказано, что эти насекомые-паразиты могут выступать переносчиками более 25 различных заболеваний, а не только чумы — истинного бича человечества в средние века.

Вши — тоже не самые приятные “соседи”. Они переносят сыпной и возвратный тиф, приводят к педикулезу. Эта проблема решается соблюдением гигиенических правил и применением препаратов, доступных в любой аптеке.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ “Кардиология”

Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология.

Ждем ваших вопросов, друзья!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter