Неизвестный «заминировал» школу в Борисове: эвакуированы более 340 человек

Накануне поступило сообщение о минировании средней школы № 16 в Борисове. Из здания эвакуировали 343 человека. Однако сотрудники правоохранительных органов и саперы, экстренно выехавшие на место, взрывоопасные предметы в школе не нашли.

public-telephone-1761716_960_720.jpg

Подробности ситуации специально для SB.BY рассказал официальный представитель УВД Миноблисполкома Евгений Сачек: 

- Вчера около 15.00 в городской отдел милиции Борисовского РУВД из средней школы №16 поступило сообщение о том, что на стационарный телефон вахтера позвонил неизвестный, по голосу подросток, который сообщил о минировании школы. На место, естественно, выбыли сотрудники РУВД и саперы. Было принято решение об эвакуации. И в итоге к 15.20 из школы были эвакуированы 293 учащихся и 50 человек персонала. Ввиду погодных условий их эвакуировали не на улицу, а в находящийся поблизости Дом офицеров. Саперно-пиротехническая группа провела обследование школы и прилегающей к ней территории. Взрывоопасных предметов не найдено. Сейчас проводится проверка и решается вопрос о возбуждении уголовного дела. 

- Что грозит "минеру"? 

- Статья 340 УК "Заведомо ложное сообщение об опасности" предусматривает наказание от существенного штрафа до лишения свободы. Но говорить об ответственности этого человека пока рано. Окончательные правовые выводы по возникшей в Борисове ситуации еще не сделаны. Подозреваемый не установлен.

Заметим, что средняя школа №16 Борисова ранее уже "минировалась". Ложные сообщения поступали в декабре 2014-го и в июле 2016-го. Оба раза также была проведена эвакуация.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter