Неизвестная, страшная

В понедельник 28 июля состоится премьера цикла документальных фильмов «Великая война», приуроченная к столетию начала Первой мировой войны.
В понедельник 28 июля состоится премьера цикла документальных фильмов «Великая война», приуроченная к столетию начала Первой мировой войны. Включайте «Беларусь 1» или «Беларусь 24» в 21:45 и узнайте много новых, шокирующих подробностей событий тех лет.

rekonstruktory`-cluba.jpg


1568 дней, 38 государств, 70 процентов населения мира… Все это уместилось в четыре серии длительностью 39 минут каждая. Шпиономания и мобилизация, «Великое отступление русской армии», крах старого мира и начало нового. Как заливали бетоном солдат противоборствующих сторон? Почему саперная лопатка стала оружием ближнего боя? Как противогаз «вошел в моду»? Из-за чего в бой были брошены даже женщины? До сих пор в деревнях старики говорят «першыя немцы» и «другiя немцы». Почему «першых» при этом называют «добрымi»? Стали бы монархи развязывать ту войну, если бы знали, чем это обернется? Этими и другими вопросами задались создатели проекта.

kseniia-lutckina.jpgАвтор сценария и руководитель проекта Ксения Луцкина говорит о том, что со школы и до университета наши знания об этой войне ограничиваются ее началом и концом: «Что было между ними? В Европе это культовая война, о ней много знают и много говорят. А у нас иногда складывается о ней превратное представление».

Александр Буранко, руководитель военно-исторического клуба «Гренадер», принимавшего участие в проекте, считает, что Первая мировая война была очень жестока по отношению к солдату: «Не было должной защиты от авиации, людей травили газом. Для нас события Великой Отечественной – это что-то более трагичное. Но по большому счету, если мы берем военные действия, а не оккупационный режим, то Первая мировая была страшнее, чем Вторая, когда были и танки, и защита от артиллерии и другие средства».

К работе над проектом привлекли лучших специалистов страны, которые занимаются этой темой. 90 процентов фактов, которые зрители увидят на экране, будут для них новыми.
Проект готовился почти два года. За это время съемочная группа много где побывала. «Если мы рассказываем о каких-то событиях, мы реально на этом месте находимся, – говорит Ксения Луцкина. – Мы прошли все эти окопы, облазили доты, захоронения, крепости».

В фильме есть даже подводные съемки. Дайверы даже опускались на дно Нарочи и снимали затопленную баржу.

Зрители увидят много реальных предметов: штыки, гильзы, пули, патроны, узкоколейный рельс и найденный во время съемок боевой неразорвавшийся снаряд.

За кадром будут звучать музыка Ивана Луценко, голоса Веры Ропот и Игоря Сидорчика. В роли рассказчика – актер Игорь Степанов.

Елена ТАЛАЛАЕВА, «ЗН»,

фото Виталия Гиля, пресс-службы Белтелерадиокомпании

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter