Неизвестная Беларусь глазами Дмитрия Струкова

На прошлой неделе в галерее «Лабиринт» Национальной библиотеки прошла презентация оригинального альбома «Дмитрий Струков. Альбом рисунков. 1864-1867».

На прошлой неделе в галерее «Лабиринт» Национальной библиотеки прошла презентация оригинального альбома «Дмитрий Струков. Альбом рисунков. 1864-1867». Это книга об известном московском исследователе, который в середине XIX века сотворил серию рисунков из экспедиции по Северо–Западному краю.

 

 

Издание представляет собой коллекцию акварельных зарисовок об архитектуре и быте Беларуси того времени, оно было подготовлено к печати в XIX веке, но так и не вышло в свет. Кроме зарисовок, в книге помещены путевые заметки Дмитрия Струкова, научные комментарии, послесловие. В том, чтобы проект стал доступным не только узким специалистам в стенах архивов, а был напечатан в полном цвете на настоящей акварельной бумаге, заслуга многих энтузиастов: московских искусствоведов, музейщиков Вильнюса и, конечно же, сотрудников издательства «Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки».


Тираж книги – 1800 экземпляров, издание не дешевое, но, по мнению главного редактора издательства «Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки» Ларисы Языкович, с прилавков книжных магазинов оно разойдется хорошо.

 


Мария ШПИТАЛЕВА, «ЗН» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter