Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Мам, ну можно еще часик?» Нужен ли родительский контроль в детских гаджетах – разбираемся с экспертами

Не гугли – спроси у мамы

Про современных детей говорят: родился с гаджетом в руках. Никого уже не удивишь тем, что пятилетний ребенок с легкостью находит мультфильм на YouTube, а подросток самостоятельно переустанавливает операционную систему на компьютере. Дети проводят много времени в интернете и разбираются в технике порой куда лучше, чем взрослые. Нужно ли родителям контролировать, сколько времени их дети проводят в гаджетах и что они смотрят в сети, «Знаменка» выяснила у экспертов.

Рисунок Анатолия ЩЕГОЛЕВА

Запретный плод сладок


У Надежды Нехайчик из Молодечно двое детей: восьмилетний Матвей и трехлетний Глеб. Молодая мама относится к гаджетам спокойно, ведь из интернета можно получить много полезной информации. Она не запрещает мальчишкам пользоваться телефонами. Правда, когда Матвей был помладше, Надежда установила на его смартфон программу родительского контроля:

– Наши телефоны были подключены друг к другу. С помощью этого приложения я выставляла лимит времени, которое сын мог проводить в интернете. Например, норма для шестилетнего ребенка – час в день. После этого соединение с сервером прекращается.

Когда сын подрос, я отключила его телефон от своего: не хочу, чтобы он думал, что родители ему не доверяют.

Родительский контроль позволяет обозначить возрастные ограничения, чтобы уберечь детей от нежелательного контента. Этой функцией Надежда пользуется до сих пор:

– На смартфоне у Матвея стоит ограничение до 12 лет. Так я могу быть спокойна, что в его новостной ленте не встретится информация о пропаганде наркотиков, насилия или экстремизма. Если он пользуется интернетом, то читает и слушает только о том, что ему интересно: компьютерных играх, аниме, автомобилях. Рада, что ребенок таким образом развивается. Ведь не обо всем можно спросить у родителей, тогд­а на помощь приходит Google.

Трехлетний Глеб тоже уверенный пользователь телефона. Правда, пока маминого, уточняет Надежда:

– В моем профиле на YouTube стоит возрастное ограничение до шести лет. Когда Глеб хочет посмотреть какой-либо мультфильм, то выбирает только из тех, что ему предлагает программа. Чаще всег­о это добрые развивающие сюжеты. Не вижу ничего плохого в том, чтобы дети поль­зовались телефонами. Все-таки живем в XXI веке. А вот если запрещать им это делать, могут возникнуть проблемы. Ведь запретный плод всегда сладок.

Вместо мультфильма – прогулка по парку


Воспитатель Светлана Халевина из агрогородка Олехновичи Молодечненского района уверена: телефон не детская игрушка. Вручая ребенку гаджет, родители перестают быть для малыша авторитетом, утверждает педагог:

– На вопросы почемучек должны от­вечать мама и папа, а не поисковая строка в браузере. Особенно в первые пять лет жизни, когда сознание ребенка только начинает формироваться. К тому же это вредно для здо­ровья: от постоянного использо­вания телефона у малыша портится зрение и не развивается мелкая моторика рук.

В последнее время воспитатель часто наблюдает ситуацию, когда мама вручает ребенку телефон вместо того, чтобы успокоить его:

– Родители перестают заниматься своими детьми: гулять с ними на свежем воздухе, читать перед сном сказки, играть в настольные игры. В чем-то их можно понять. Ведь ребенок настолько увлекается очередным мультфильмом, что не отвлекает маму и папу от важных дел. Куда лучше заменить серию «Фиксиков» на семейную прогулку в парке.

Что касается подростков, Светлана Халевина убеждена: без родительского контроля обойтись нельзя. В интернете много контента, который может негативно повлиять на детскую психику:

– Человек, которому не исполнилось 18 лет, – несформировавшаяся личность. Нежелательная информация плохо повлияет на его сознание и видение мира. Поэтому родители обязательно должны ввести возрастные ограничения и следить за тем, чтобы их ребенок получал только проверенный контент.

Главное – доверие


Мнение воспитателя разделяет и детский психолог Ольга Гома из Минска. Под родительским контролем она подразумевает не специальную программу, установленную на смартфон, а доверительные отношения с ребенком, благодаря которым взрослые всегда будут в курсе того, чем он занимается в интернете:

– Когда у детей теплые отношения с родителями, им незачем убегать в виртуальную жизнь – у них и так все хорошо.

Для этого мама и папа должны интересоваться делами ребенка, а также побеседовать об информационной безопасности, как только у того появится гаджет. Это намного эффективнее, чем контролировать  действия чада через приложение. Нужно объяснить сыну или дочке, что интернет – это не только ресурс, где можно черпать полезную информацию, общаться с друзьями или смотреть новое видео любимого блогера. В сети может поджидать опасность. Например, нежелательные знакомства, когда под ником интернет-друга скрывается человек с недобрыми намерениями.

Психолог предлагает договориться с ребенком, что он будет добавлять в друзья только знакомых, а если в его адрес поступят непристойные предложения или угрозы, сразу сообщит об этом родителям:

– Просматривать переписку не стоит, а вот мониторить список сообществ, в которых состоит ваш ребенок, можно. Важно, чтобы он понимал, что вы проявляете заботу о нем, а не посягаете на его личные границы.

Если родители беспокоятся о контенте, который потребляет их сын или дочка, Ольга советует установить возрастное ограничение на сцены насилия или пропаганду наркотиков. Ребенок должен быть в курсе вашего присутствия в его телефоне. Иначе это не сработает:

– Если не отвечать ребенку на вопросы и запрещать искать ответы самостоятельно, могут возникнуть сложности. Он одолжит телефон у друга и посмотрит все, что интересует. Главная задача родителя – сделать так, чтобы ребенок не боялся спросить о чем-то у него и не искал ответы исключительно в интернете.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter