Нефтяная дельта останется неизменной

Иван Шунько: Бюджетные доходы от переработки нефти и экспорта нефтепродуктов в этом году практически не изменятся

Нефтяные цены похожи на детские качели — зашкаливают то в одну, то в другую сторону. Причем кардинальные метаморфозы происходят буквально за несколько дней. Тем не менее бюджетные доходы от переработки нефти и экспорта нефтепродуктов в этом году практически не изменятся, отметил заместитель министра финансов Иван Шунько.

Дело в том, что в Беларуси существует беспрецедентный механизм субсидирования нефтеперерабатывающей отрасли.

— Мы должны приобретать сырье с пошлиной и продавать продукты переработки также с пошлиной, — объяснил Иван Шунько. — Естественно, при такой ситуации наши НПЗ оказались бы неконкурентоспособны без государственной поддержки. Поэтому из бюджетных средств выделяются субсидии, которые позволяют компенсировать негативное влияние пошлин. Кстати, Международный валютный фонд с пониманием относится к этому механизму и не выступает за его ликвидацию.

По оценкам Министерства финансов, бюджетные доходы от нефтеперерабатывающей отрасли не изменятся независимо от мировых котировок на черное золото. Снижаются цены на нефть, уменьшаются и пошлины, а следом пересматриваются и объемы субсидирования НПЗ. В результате объем средств, который остается в бюджете, практически не меняется. За прошлый год, по предварительным оценкам Минфина, от экспортных пошлин на нефтепродукты в бюджет поступило около 6 триллионов рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter