Санкционная политика коллективного Запада дает сбой и больно бьет по экономике развитых стран

Нефть всегда в цене

Со стратегическим мышлением на Западе совсем плохо. Ввели санкции против Беларуси и России — и где эффект? Он есть, но в развитых экономиках так называемого золотого миллиарда. Конечно, санкционное давление создает определенные шумы. Но, надо признать (и это признают также западные эксперты), задушить Москву и Минск ограничениями в поставках сырьевых ресурсов, мягко говоря, не получилось. Добыча нефти в России не упала. И, по прогнозам, только увеличится. Значит, у Беларуси будет рынок сбыта своих товаров. И своими рестрикциями ЕС и США скорее наносят вред своей экономике, чем нашим.



Сколько бы ни говорили про новые технологические уклады, но сырье остается ключевым драйвером развития экономики. Западной, белорусской, российской или китайской… Без сырья невозможно производство материальных ценностей. А услуги сами по себе в холодильник не положишь, в бензобак автомобиля не заправишь. Сервисная экономика завязана на реальных товарах. Если их нет — нет и услуг. По страхованию, перевозке, логистике и так далее и тому подобное.

Странно, что на Западе решили проигнорировать эту истину. Хотя по большому счету противостояние по разным линиям возникло именно в борьбе за ресурсы. В какой-то степени процесс противостояния в Украине был реализован для того, чтобы попытаться снизить цены на сырье. Ведь Европа-то не готова (и не может) отказаться от российских, иранских, венесуэльских сырьевых ресурсов. Они нужны. Но, как говорилось в одной рекламе, цена не нравилась.

Надо отдать должное западным стратегам прошлого века: они контролировали сырьевые рынки. Сначала, сразу после Второй мировой, через добычу. На долю знаменитых «семи нефтяных сестер» в прошлом веке приходилось свыше пятидесяти процентов мировой добычи нефти. Потом произошла череда национализаций природных ресурсов. Но западные компании до поры до времени могли контролировать торговлю сырьевыми ресурсами. Через биржи, финансовые системы и услуги. В 70-х «выстрелила» ОПЕК, которая через снижение объемов поставок нефти на мировые рынки смогла спровоцировать энергетический кризис. Тогда на членов ОПЕК приходилось более половины добычи углеводородов. Поэтому они могли диктовать свои условия.

К концу прошлого тысячелетия Запад взял реванш. И компании из развитых стран снова стали почти монополистами на сырьевых рынках. Но потом случился финансовый кризис. И попытки решить его последствия за счет добывающих экономик спровоцировали обратный эффект. В 2016 году появилась ОПЕК+. И эта формализованная организация смогла стабилизировать нефтяной рынок. А следом за ним и сырьевой. Что, естественно, не очень понравилось странам-потребителям.

Пандемия только ухудшила ситуацию. И огромную денежную эмиссию резервных валют (прежде всего доллара и евро) попытались переложить на плечи других государств. А говоря проще — экспортировать инфляцию. Но на это нашлись механизмы противодействия. В том числе и через ОПЕК+. Нефть и другие сырьевые ресурсы не подешевели. Чем вызвали проблемы в западных экономиках. Породив в том числе и социально-политическую нестабильность. Электорат тех же европейских государств очень раздосадован (мягко говоря) результатами деятельности своих правительств.

Отсюда и родилась (как мне кажется) траектория санкционной политики. Противодействием с Россией, Беларусью, Ираном и рядом других стран государства Запада (точнее, их руководители) стараются замаскировать собственные просчеты. Правда, рестрикции бьют больнее по развитому миру, чем по развивающемуся. Конечно, нарушение экономических связей пагубно сказывается на всех регионах. Но сегодня на дипломатическом поле выигрывают у Запада другие страны. Тот же министр иностранных дел Сергей Лавров провел очень эффективное турне по африканскому континенту, Ближнему Востоку. Госдеп США попытался повторить попытку и тоже провел ряд раундов переговоров. Но ничего существенного добиться не смог.

Почему? По большому счету ни Вашингтону, ни Брюсселю уже нечего предложить потенциальным партнерам. Ресурсов в этих государствах нет, финансовая система с инфляцией под 10 процентов перестает быть привлекательной. Тупик. Поэтому другие страны начинают более активно взаимодействовать (и успешно) без посредничества Запада и глобальных институтов. Как в двустороннем формате, так и на базе других организаций. Того же БРИКС. Оно, несомненно, не имеет столь мощной силы, как G7 или МВФ. Но это пока. И хотя та же Европа отказалась от закупок российских энергоносителей, на уровне добычи это не сказалось. Есть покупатели в Китае, Индии и других странах.

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter