Нефть в центре Минска

Беларусь может стать вторым Кувейтом, считает руководитель столичного предприятия “АМИР-С” Игорь Рожновский. Несколько лет назад в конструкторском бюро этого предприятия была разработана уникальная установка по утилизации старых автомобильных покрышек, полимеров и древесных отходов, аналогов которой нет в мире.
Проблема загрязнения окружающей среды токсичными отходами химической и нефтяной промышленности для Беларуси сегодня актуальна как никогда. По оценке специалистов-экологов, в республике ежегодно образуется около двадцати миллионов тонн бытовых и технических отходов. Только на свалки и специальные места сбора вывозится каждый год почти полмиллиона тонн старой автомобильной резины, которая практически не перерабатывается.
Промышленная установка “ECOTRON-3” кардинально решила проблему утилизации автопокрышек, преобразуя их в высококалорийные энергоносители. Одна такая установка способна ежегодно перерабатывать до 17 280 тонн старой автомобильной резины и получать около семи тысяч тонн качественного мазута и технического углерода, а также 1,7 тысячи тонн высоколегированной стали в виде металлического корда. На предприятии сконструировали и воплотили в металл уникальные устройства по утилизации пластика, органико-содержащих отходов, древесных остатков от лесопиления. Установки по переработке древесных отходов уже хотят приобрести многие российские предприятия, занимающиеся деревообработкой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter