Нефть «Нафтана»

В «Нафтан» в 2010—2015 годах будет инвестировано более $1,3 млрд Инвестиции в реализацию новой программы развития ОАО «Нафтан» на 2010—2015 годы составят более $1,3 млрд. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Вячеслав Якушев. По его словам, ранее подготовленная программа была рассчитана в основном на собственные средства предприятия с незначительным привлечением иностранных ресурсов. Впоследствии она была пересмотрена. Предполагается, что на ее реализацию из заявленных $ 1,3 млрд. будет направлено 15 % собственных средств предприятия и 85 % кредитов зарубежных банков. В рамках этой программы предусмотрена реализация 26 инвестиционных проектов, которые можно объединить в четыре блока. Во-первых, это углубленная переработка нефти (до 92—94 %). Во-вторых, это увеличение переработки нефти. По словам генерального директора «Нафтана», в настоящее время предприятие работает с полной нагрузкой. В перспективе будет построена установка с использованием нового оборудования. Это позволит увеличить объем переработки нефти с нынешних 10,7 млн. т до 12 млн. т. В-третьих, запланировано повышение качества продукции. В-четвертых, будет осуществляться совершенствование системы электроснабжения, для чего будут построены 3—4 паровые турбины. В целом реализация программы, кроме наращивания мощностей по переработке нефти, позволит увеличить выработку высокооктанового бензина, производить только экологически чистое дизельное топливо. Все это соответственно расширит экспортный потенциал предприятия. На снимке: панорама предприятия. Фото: Александр ТОЛОЧКО

Инвестиции в реализацию новой программы развития ОАО «Нафтан» на 2010—2015 годы составят более $1,3 млрд. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Вячеслав Якушев.

По его словам, ранее подготовленная программа была рассчитана в основном на собственные средства предприятия с незначительным привлечением иностранных ресурсов. Впоследствии она была пересмотрена. Предполагается, что на ее реализацию из заявленных $ 1,3 млрд. будет направлено 15 % собственных средств предприятия и 85 % кредитов зарубежных банков.

В рамках этой программы предусмотрена реализация 26 инвестиционных проектов, которые можно объединить в четыре блока. Во-первых, это углубленная переработка нефти (до 92—94 %).

Во-вторых, это увеличение переработки нефти. По словам генерального директора «Нафтана», в настоящее время предприятие работает с полной нагрузкой. В перспективе будет построена установка с использованием нового оборудования. Это позволит увеличить объем переработки нефти с нынешних 10,7 млн. т до 12 млн. т.

В-третьих, запланировано повышение качества продукции. В-четвертых, будет осуществляться совершенствование системы электроснабжения, для чего будут построены 3—4 паровые турбины.

В целом реализация программы, кроме наращивания мощностей по переработке нефти, позволит увеличить выработку высокооктанового бензина, производить только экологически чистое дизельное топливо. Все это соответственно расширит экспортный потенциал предприятия.

На снимке: центральный пульт управления установки АВТ-6.

Фото: Александр ТОЛОЧКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter