Нефть и цивилизация

В середине июля ведущий мировой   аналитический центр в области ТЭК Международное энергетическое агентство (МЭА) опубликовало очередной прогноз развития рынка черного золота на ближайшие 5 лет. Согласно ему, спрос на нефть будет ежегодно расти на 2,2 процента

Войны  продолжаются,  цены  на  черное  золото  растут

В середине июля ведущий мировой   аналитический центр в области ТЭК Международное энергетическое агентство (МЭА) опубликовало очередной прогноз развития рынка черного золота на ближайшие 5 лет. Согласно ему, спрос на нефть будет ежегодно расти на 2,2 процента и уже к 2012 году, несмотря на стремительное повышение цен на рынке, возникнет ее дефицит. 

Причин тому аналитики называют несколько. Согласно данным МЭА, страны ОПЕК, удельный вес которых в обеспечении мирового рынка снизился с 46 до 40 процентов, в ближайшей перспективе не планируют существенно наращивать добычу нефти. Государства же, не входящие в этот мировой картель, и вовсе сократят ее поставки. Во всяком случае, существенного расширения мощностей в Венесуэле, Иране, Ираке и Нигерии не предвидится. 

На грозящий миру дефицит нефти, считают специалисты МЭА, могло бы повлиять снижение спроса на нее. Но и этого пока не предвидится. Помимо постоянного роста потребления энергоносителей промышленно развитыми странами Запада, и прежде всего США, на этом рынке все громче заявляют о себе развивающиеся страны, и прежде всего Бразилия, Индия, Китай. В прошлом году китайская экономика «переварила» более 310 миллионов тонн черного золота. 

От внешних поставок нефти не застрахованы даже страны ОПЕК. Та же Индонезия за последние годы из активного продавца этого сырья фактически превратилась в ее покупателя. В 2005 году дефицит нефти и, как следствие, рост цен на внутреннем рынке едва не привели к социальному взрыву в этой стране. Тогда правительство Индонезии вынуждено было потратить более 7 миллиардов долларов на стабилизацию ситуации. 

Традиционно значительное место в докладе МЭА уделяется российской нефтяной отрасли. Сегодня там добывается в сутки 9,9 млн. баррелей, и в ближайшие 3—4 года добыча будет расти. Это увеличение добычи, начавшееся в 1999 году, с 303 миллионов достигло в 2006 году 480 миллионов тонн. Но к 2012 году этот рост, по мнению аналитиков МЭА, стабилизируется, а потом начнет сокращаться. Но это, как убеждены российские аналитики, ничуть не повлияет на экономику страны. Как бы ни складывалась ситуация в мире, цены на нефть уже вряд ли упадут. Да если это и случится, времена, когда российская экономика, да и судьба государства, фактически полностью зависела от цены на нефть, ушли безвозвратно, считают в Москве. Как говорится, дай Бог. 

Нефть в мире не заканчивается, но добывать ее с каждым годом становится все сложнее и дороже. Легкие месторождения уже освоены, и нефтяники идут в более труднодоступные места: забираются все дальше на Север, глубже в моря, используя все более сложное, дорогостоящее оборудование, что также отражается на конечной цене нефти. 

Не способствует удешевлению углеводородного сырья и геополитическая обстановка в мире. Сегодня в нем осталось лишь несколько регионов: Норвегия, Россия, страны Каспийского региона, где добыча нефти и газа идет без особых проблем. Все прочие добывающие страны находятся в дуге политической, этнической и гражданской напряженности. В такой крупнейшей в Африке нефтедобывающей стране, как Нигерия, по-прежнему бесчинствуют боевики из «Движения за освобождение дельты Нигера», в Ираке продолжается развязанная странами Запада война. Не может спокойно добывать свою нефть и Иран. Угрозы ему со стороны США только нарастают и действительно могут вылиться в новую войну, которая отнюдь не будет способствовать удешевлению нефти – этого самого важного для существования современной цивилизации сырья. 

А пока, согласно прогнозу американского инвестиционного банка «Goldman Sachs», цены на нефть уже к осени этого года могут подняться до 90 долларов, а к концу года достичь рубежа в 95 долларов за баррель. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter