Неформальный саммит ОДКБ

Состоялась неформальная встреча глав государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в которой приняли участие президенты: Республики Армения – Серж Саргсян, Республики Беларусь – Александр Лукашенко, Кыргызской Республики – Алмазбек Атамбаев, Российской Федерации – Владимир Путин, Республики Таджикистан – Эмомали Рахмон и Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа

Состоялась неформальная встреча глав государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в которой приняли участие президенты: Республики Армения – Серж Саргсян, Республики Беларусь – Александр Лукашенко, Кыргызской Республики – Алмазбек Атамбаев, Российской Федерации – Владимир Путин, Республики Таджикистан – Эмомали Рахмон и Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа

В ходе встречи, прошедшей в Москве 8 мая 2014 года, президенты наблюдали за плановой тренировкой по управлению Вооруженными силами Российской Федерации. 

В 2014 году в ОДКБ председательствует Российская Федерация. Президент России Владимир Путин, начиная тренировку, заявил: «Сегодня в преддверии праздника 9 Мая – Дня Победы и в связи с саммитом ОДКБ мы проводим проверку готовности Вооруженных сил Российской Федерации, проводим учения. Указания о подготовке этих мероприятий были сформулированы еще в ноябре 2013 года. В ходе сегодняшних запланированных мероприятий задействуются все виды и рода Вооруженных сил Российской Федерации на всей территории страны, включая силы ядерного сдерживания».

В ходе тренировки отрабатывались вопросы применения отдельных соединений и воинских частей ракетных войск и артиллерии, авиации и ПВО по уничтожению наземных группировок и отражению массированного ракетно-авиационного удара противника. Также были отработаны вопросы нанесения ответно-встречного массированного ракетного ядерного удара силами ядерного сдерживания и отражения ядерного удара противника системой противоракетной обороны города Москвы.

После посещения Национального центра управления обороной России неформальная встреча глав государств – членов ОДКБ продолжилась в Кремле. Владимир Путин, открывая «кремлевскую часть» встречи, отдельно акцентировал внимание своих коллег по ОДКБ на критической ситуации, сложившейся в Украине. «Пример Украины показывает, что безответственная политика приносит много бед и потерь, сотни тысяч людей лишены возможности жить мирной, благополучной жизнью», – заявил Президент России. Владимир Путин напомнил, что 7 мая на встрече с председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером были намечены конкретные шаги по деэскалации напряженности в Украине. Президент подчеркнул, что это должно быть сделано в первую очередь за счет налаживания «прямого равноправного диалога между нынешними киевскими властями и представителями юго-восточных регионов Украины». Российский лидер предложил собравшимся обсудить ситуацию в Украине и рассмотреть актуальные вопросы сотрудничества между странами, развитие интеграционных процессов на евразийском пространстве, а также вопросы укрепления безопасности в рамках ОДКБ.

Александр Лукашенко высказал настороженность по поводу неадекватной реакции Запада на события в Украине. По его словам, всем сторонам конфликта в Украине, а также заинтересованным в его разрешении странам мира нужны единые критерии для оценки ситуации, чтобы избежать двойных стандартов. «Что настораживает – это абсолютно неадекватное реагирование со стороны наших, если их можно так назвать, партнеров», – отметил Александр Лукашенко. Он отметил, что государства – члены ОДКБ не могут спокойно наблюдать за происходящим в Украине, особенно за событиями в Одессе. При этом Президент Беларуси привел параллели между произошедшим в Одессе и трагедией в белорусской деревне Хатынь в 1943 году, которую сожгли фашистские каратели из состава украинских националистов.

Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев в ходе неформального саммита ОДКБ призвал все братские народы, принимавшие участие в борьбе с фашизмом в годы Второй мировой войны, прекратить все конфликты между собой. Президент Кыргызстана предостерег Украину от раскола и пожелал этой стране скорейшего урегулирования конфликта.

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон призвал государства – члены ОДКБ выполнить все  обязательства по материально-техническому укреплению таджикско-афганской границы. Он обратился с соответствующей просьбой к лидерам Армении, Беларуси, Кыргызстана и России. Эмомали Рахмон напомнил, что 23 сентября 2013 года на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Сочи были приняты решения о материально-техническом укреплении таджикско-афганской границы. И это должно было быть сделано по линии ОДКБ в течение трех месяцев. «В Афганистане ситуация не вселяет оптимизма. Мы приняли очень серьезные решения, их нужно выполнить полностью», – сказал Президент Таджикистана. Обращая внимание на украинский кризис, Э. Рахмон отметил, что он, как и обстановка в регионах Ближнего Востока и Северной Африки и прилегающих к пространству ОДКБ регионах, несомненно, оказывает негативное влияние на региональную и глобальную безопасность.

Со своей стороны Президент Республики Армения Серж Саргсян призвал страны ОДКБ «ускорить оснащение Коллективных сил ОДКБ современным вооружением и окончательно урегулировать вопросы транзита военной техники и грузов, а также личного состава через территорию третьих государств».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter