Недвижимость в цене

По данным журнала The Economиst, с 1997 года цены на недвижимость в Великобритании увеличились на 154 процента, в Ирландии - на 192, в Испании - на 145, а в Южной Африке вообще на 244 процента.

По данным журнала The Economиst, с 1997 года цены на недвижимость в Великобритании увеличились на 154 процента, в Ирландии - на 192, в Испании - на 145, а в Южной Африке вообще на 244 процента, но если знать секреты выгодной покупки заграничной недвижимости, то можно существенно сэкономить. Причиной существенного роста стоимости недвижимости стал повышенный спрос, который в свою очередь был вызван низкими працэнтными ставками по кредитам и слабым уровнем доверия инвесторов к ценным бумагам, в частности к акциям.

Однако за последний год элитная недвижимость в Лондоне подешевела на 3 процента. По мнению экспертов британских риэлторских компаний, высокий спрос на недвижимость в Лондоне поддерживался россиянами. Однако ажиотажного спроса российских олигархов уже нет, и рынок начинает «буксовать». Отдельные чиновники из Министерства архитектуры и строительства также «кивает» на россиян. Однако это не совсем так. За последние 12 месяцев в Минске было зарегистрировано 17 тысяч покупок жилья. Из этого количества сделок только 1100 квартир приобрели иногородние граждане и всего 105 объектов жилищной недвижимости купили иностранные граждане.

Сегодня небольшая однокомнатная «хрущевка» общей площадью 28-31 кв. м стоит не менее 27-28 тысяч долларов. Однокомнатная квартира чуть лучшего качества общей площадью 32-33 кв. м стоит уже 33-35 тысяч долларов. Средняя цена квадратного метра небольших стандартных квартир в панельных домах составляет 850-900 долларов. Вместе с тем отдельные продавцы предлагают свои маленькие по площади квартиры по завышенной цене, где квадратный метр в «хрущевке» достигает тысячи долларов. Дело в том, что сейчас в столице нашей страны очень сужен вторичный рынок жилья при наличии повышенного спроса. Так, в Минске сегодня предлагается покупателям не более чем 2,5 тысячи вариантов квартир, отдельных комнат и частных домов. Например, в Санкт-Петербурге на вторичном рынке жилья находится около 25 тысяч квартир. Там рынок сбалансированный и цены на жилье реальные. В Минске около тысячи продавцов намеренно через каждые две недели искусственно увеличивают цену продажи своего жилья.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter