Недвижимость: право на продажу и наследство

Вопросы, которые адресовали нам Аркадий Фомич из Бобруйска и Валентина Ивановна Ясинская из Минска, интересуют многих наших читателей.

Вопросы, которые адресовали нам Аркадий Фомич из Бобруйска и Валентина Ивановна Ясинская из Минска, интересуют многих наших читателей, хотя ответ очевиден - лучше купить новый участое, например агентство недвижимости люберцы может Вам в этом помочь.

В очередной раз консультацию дает председатель Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Георгий Иванович КУЗНЕЦОВ.
— Как следует оформить право на земельный участок для того, чтобы впоследствии продать расположенный на нем жилой дом?
Аркадий ФОМИЧ
г.Бобруйск

— В соответствии со статьей 525 Гражданского кодекса в договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.
При отсутствии указанных данных в договоре, условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
Поэтому до заключения договора купли-продажи жилого дома действительно следует получить правоудостоверяющий документ на земельный участок (государственный акт или договор аренды).
В соответствии с законодательством об охране и использовании земель гражданам Республики Беларусь решением соответствующего местного исполнительного и распорядительного органа могут быть предоставлены земельные участки для строительства и обслуживания жилого дома на праве частной собственности, праве пожизненного наследуемого владения, праве аренды. Вид права на земельный участок определяется заинтересованным лицом. Однако следует помнить, что не все земельные участки можно выкупить в частную собственность в силу установленных законодательными актами ограничений. Перечень земельных участков, не подлежащих передаче в частную собственность, указан в статье 38 Кодекса о земле.
За передачу земельных участков в частную собственность взимается плата. Предоставление их в пожизненно наследуемое владение, передача их на праве аренды осуществляются бесплатно. Вместе с тем изготовление правоудостоверяющих документов на земельные участки и осуществление государственной регистрации в их отношении производится за плату, размер которой не зависит от вида права на земельный участок.
При осуществлении купли-продажи жилого дома следует также помнить, что если земельный участок передан в частную собственность, то согласно статье 93 Кодекса о земле отчуждение дома возможно только вместе с земельным участком, кроме случая продажи дома на снос. Если земельный участок предоставлен в пожизненно наследуемое владение, то в силу части первой статьи 55 Кодекса о земле к новому собственнику дома в установленном законодательством порядке перейдет и право пожизненного наследуемого владения земельным участком.

У нас с мужем был садовый домик недалеко от Минска. Но несколько лет назад супруга не стало. Расскажите, пожалуйста, как переоформить зарегистрированный садовый домик, расположенный на незарегистрированном земельном участке? За какой период времени можно зарегистрировать переход права собственности к наследнику в данном случае?
В.И.ЯСИНСКАЯ
г.Минск

— В соответствии с пунктом 4 статьи 1069 Гражданского кодекса Республики Беларусь принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства независимо от момента государственной регистрации права наследника на это имущество, если право подлежит регистрации.
Временем открытия наследства является день смерти гражданина, а при объявлении его умершим — день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.
Таким образом, в случае наследования государственная регистрация перехода к наследнику права собственности на входящее в состав наследства недвижимое имущество носит подтверждающий характер.
Для осуществления государственной регистрации перехода права собственности на садовый домик наследнице следует обратиться в территориальную организацию по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним либо в ее обособленное структурное подразделение по месту нахождения домика.
Одновременно наследница может подать через эту организацию, работающую по заявительному принципу “одно окно”, заявление об изготовлении необходимых документов для оформления права на земельный участок, на котором расположен садовый домик. Общий срок изготовления всех документов в указанной организации в настоящее время не должен превышать двух месяцев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter