Недуг в большом городе

О здоровье
Живете в городе «объемом» более 100 тысяч населения? Рискуете здоровьем. Это не шутки! Ведь самыми опасными для человека были и остаются болезни системы кровообращения (БСК). Кто, как не кардиологи, знает наверняка: жизнь в стиле big city превращает сердце в мишень для стресса. «Острые стрелы» летят в тех, кто суетлив, но малоподвижен, часто тревожится и раздражается, курит, бездумно питается и пр. По данным РНПЦ «Кардиология», болезни системы кровообращения у нас — данность для каждого третьего, но самый высокий их удельный вес в столице — 36,9 процента. Скажем, диагноз ИБС записан в карточки 12,5 процента белорусов и 16,8 процента минчан. И по количеству тех, кто перенес инфаркт, главный город страны — безусловный лидер. Почему?

Если брать в целом, то в структуре причин общей смертности доля БСК — 50 — 54 процента. С 2000 года цифры выросли почти в два раза — с 17,9 до 30,5 случая на 100 тысяч населения. Артериальная гипертензия, болезни сердца, нарушения мозгового кровообращения... Причины? Всем и хорошо известны. Психоэмоциональные перегрузки, «резиновая еда», дружеские возлияния сверх меры, бесконечные дымные затяжки и пр.

Да, ленивый, обросший нездоровыми пристрастиями человек с низким порогом стресса и тревожности болеет. Тяжело и даже смертельно. Но самое главное: не имеет стимула сохранить здоровье. Вот что удивляет и возмущает! «Когда мы стали анализировать, оказалось: у людей, умерших от болезней системы кровообращения в 2011 году, из факторов риска на первом месте курение — 52,6 процента, на втором — злоупотребление алкоголем (41,9), третьем — артериальная гипертензия (41,2). Далее — повышенный уровень холестерина в крови, ожирение и сахарный диабет», — открывает результаты исследования заместитель директора по организационно–методической работе РНПЦ «Кардиология» Александр Пацеев.

Причем, как видно на примере 20 минских поликлиник, цифры смертности у мужчин трудоспособного возраста превышают показатели среди женщин как минимум в 6 (!) раз. Виновники? Алкоголизм и курение. Ведь тяга к «тяжелым» напиткам у сильного пола больше вдвое. Затянулись сигаретой? Увеличили свое давление на 10 — 15 мм рт. ст. Курите до пяти раз в день? Повышаете риск собственной смерти на 40 процентов. А ведь с этой привычкой у нас никак не расстанутся около 45 процентов мужчин и 35 процентов женщин...

А желание вкусно и быстро откушать? Кажется, тема фаст–фуда просто завязла на зубах. Но сколько бы ни говорили «вредно», желудок просит традиционно подкрепиться. И многие идут на поводу. Приправить жизнь, добавить вкуса? Соль как «специя номер 1» вне конкуренции. Норму — в сутки не более 5 граммов на человека — мы с учетом продаж увеличили в два раза. И потребляем соли аж в 20 раз больше на душу населения, чем в середине XIX века.
Если уже есть сахарный диабет, высокий уровень холестерина, ожирение? Тогда более других рискуете получить тяжелый недуг сердца и сосудов. Стало быть, пора привести в норму питание, хотя бы ограничив объем пресловутой «соленой присыпки». Так, утверждают врачи, снизите риск инфаркта до 25 процентов. А не настало ли наконец время поработать и над цифрами артериального давления? Ведь гипертензия — особо плодородная почва, на которой без полива и подкормки вырастают большие проблемы. Но что чаще всего происходит? Врач назначает лекарство, чтобы держать давление под контролем. А пациент принимает препарат только по «внутреннему требованию». Прихватило — скорее принял пилюлю, сбил давление — и забыл. Вот так годами и зарабатывается инсульт или инфаркт. Из–за непонимания: лечат не цифры АД, а болезнь. И не от случая к случаю, а всю жизнь.

Если говорить в масштабах страны, уже второй год у нас действует Государственная программа «Кардиология». «Сердцевина» ее — развитие профилактических, образовательных, научных и других мероприятий, которые направлены прежде на профилактику БСК, улучшение качества и доступности медицинской помощи — применение высокотехнологичных хирургических и нехирургических методов лечения и др. Но давайте смотреть на вопрос объективно. И вспомним ставшую уже знаменитой выкладку ВОЗ. Эксперты давно определили: 50 процентов нашего здоровья зависит от образа жизни и социальных условий и только 10 — от уровня медицины. И хотя в последнее время мы все чаще слышим, что эти показатели будут пересмотрены, специалисты уверены: вклад собственно здравоохранения не превысит и 20 — 25 процентов в бесценном багаже здоровья человека. Получается, как ни крути, все по–прежнему в наших руках.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter