Что нужно знать про кессонную болезнь

Недуг дайвера

С наступлением холодов хочется продлить себе лето, и многие отправляются к морю. Конечно, пандемия COVID-19 резко уменьшила потоки туристов и ограничила направления, в которых можно передвигаться, но красоты Красного моря по-прежнему остаются доступными для наших земляков.
pexels.com

Красочные кораллы и рыбки невообразимых расцветок привлекают даже искушенных дайверов. А тем более людей, впервые увидевших такое великолепие. Однако часто туристы начинают нырять с аквалангом без соответствующей подготовки. При этом инструктора, плохо знающие как русский, так и английский язык, не могут объяснить всех опасностей, которые сопровождают подводные погружения. Здесь важно помнить школьные уроки физики, химии и биологии.

В крови человека в растворенном состоянии содержится большое количество различных газов. Но если углекислота и кислород в основном находятся в связанном состоянии, то азот просто растворен в плазме крови. В соответствии с законами физики при повышении давления количество растворенного в жидкости газа увеличивается. А вот при значительном падении давления растворенный газ начинает образовывать пузырьки в кровеносных сосудах, препятствуя кровотоку. Так возникает газовая эмболия. Каждый мог наблюдать этот процесс, открывая бутылку с газированной водой. То же самое происходит при быстром подъеме на поверхность из глубины. При этом важное значение имеют глубина погружения и длительность нахождения под водой. К существенным моментам можно отнести обезвоживание, пожилой возраст, ожирение, проблемы с сердцем. Значительно чаще с этой проблемой сталкиваются профессиональные водолазы, но и при любительском дайвинге это не является слишком большой редкостью.

В зависимости от степени поражения различают кессонную болезнь первого и второго типа. При первом типе поражения возникают боли в суставах, чаще локтевых и плечевых, на коже может появиться сыпь, сопровождаемая зудом. При более тяжелом поражении отмечаются головокружения, головная боль, бледность кожных покровов, потливость, боль в животе, тошнота, рвота. Нарушение кровоснабжения сетчатки глаза сопровождается появлением мушек и тумана. Для тяжелой формы характерны различные виды параличей, нарушение работы сердца, головного мозга, дыхательные расстройства, однако при любительских погружениях такого не бывает.

Первые симптомы возникают уже через несколько минут после всплытия, но чаще ухудшение состояния происходит постепенно, начинаясь с недомогания, усталости, потери аппетита, головной боли. Почти у половины больных признаки болезни возникают в течение часа после выхода на поверхность и у 90 % — в течение 6 часов. Значительно реже это происходит в более поздние сроки и может быть связано с последующим авиаперелетом в связи со сниженным давлением в салоне самолета.

При легких нарушениях достаточно дать пострадавшему подышать чистым кислородом, это способствует вымыванию азота из крови. Но основным методом лечения является рекомпрессионная терапия, которая проводится в специальных барокамерах.

Для профилактики развития кессонной болезни следует использовать качественное оборудование для дайвинга плюс строгое соблюдение правил при погружении и подъеме с остановками для декомпрессии. В настоящее время дайверы пользуются компьютерами для расчета скорости всплытия. Нельзя погружаться на глубину при хронических заболеваниях уха, нарушении работы вестибулярного аппарата, хронических болезнях сердца, легких, гипертонии, варикозном расширении вен. Противопоказаны погружения при плохом самочувствии, повышенной температуре, нервном возбуждении. С момента обильного приема пищи должно пройти не менее двух часов. Ни в коем случае нельзя погружаться в состоянии алкогольного опьянения и даже при наличии остаточных явлений. Между погружениями и авиаперелетом должны пройти как минимум сутки.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ «Кардиология»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter