Недра открывают тайны

Белорусский научно-исследовательский геологоразведочный институт — один из старейших НИИ Беларуси. В 1927 году на базе геолого-почвоведческой подсекции Института белорусской культуры Совета народных комиссаров БССР был создан Институт геологии. С 1995 года БелНИГРИ входит в состав Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Владимир Коркин, директор БелНИГРИ, кандидат наук:
— В этом году Белорусский научно-исследовательский геологоразведочный институт отметил свое 80-летие и это рубеж, который требует объективной оценки достигнутого и понимания тех задач и проблем, которые предстоит решать в самое ближайшее время. Несмотря на достигнутые успехи в изучении тайн земных недр и целый ряд значительных геологических открытий, мы должны все же признаться, что отраслевая геологическая наука переживает не самые лучшие времена, а уровень наших научных исследований не всегда в полной мере отвечает современным требованиям и интересам нашей экономики. Об этом четко и откровенно было сказано главой нашего государства на Первом съезде ученых, который определил основные задачи, стоящие сегодня перед отечественной наукой, и наметил пути их решения.
Только инновационный путь развития науки и производства, внедрение современных и высокоэффективных технологий, современных методов исследований, новейшей приборной и аналитической базы позволит ученым-геологам открывать новые перспективы в укреплении и расширении минерально-сырьевой базы нашей страны. В Кодексе Республики Беларусь о недрах и его новой редакции, недавно принятой в первом чтении Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь, четко обозначен основной тезис: “недра являются исключительной собственностью государства”. Следовательно, геология как одна из отраслей экономики нашего государства должна целиком и полностью работать в его интересах и давать конкретные результаты в виде новых месторождений полезных ископаемых и новых геологических открытий, которые невозможны без планомерных и системных научных исследований, глубокого и комплексного анализа всей имеющейся информации, обоснованного научного прогноза.

Найти нефть — не удача, а наука Прогнозные ресурсы Беларуси значительны

Игорь Захария, заведующий отделом нефти и газа, кандидат наук:
— Возможность того, что в Беларуси будут открыты новые месторождения нефти, существует. Однако цикл геологоразведочных работ растянут во времени: перспективы нефтегазоносности Припятского прогиба научно обоснованы в 40-е годы, но первое месторождение — Речицкое — было открыто только в 1964 году. Сейчас идут исследования в Оршанской впадине, пробурена скважина Суражская-1. Однако говорить о наличии большой нефти рано. Необходимо проанализировать предпосылки ее существования на основе комплексной информации, полученной по данным бурения, полевой геофизики, сейсмики, дистанционных методов, геохимических и геофизических исследований скважин.
Что у нас под ногами? Геологи умеют заглянуть на глубину 5 тысяч метров

Лариса Машара, заведующая лабораторией геофизических исследований скважин:
— В лаборатории ведется разработка и совершенствование автоматизированной системы интерпретации данных геофизических исследований скважин (ИНГЕФ). Это наша собственная научно-техническая разработка, которая с середины
70-х годов нашла применение на производстве. В процессе исследований в скважину опускается измерительная аппаратура, записываются различные характеристики — показатели электрического поля, естественной и вызванной радиоактивности, акустические параметры разреза. На основании таких разнородных геофизических данных мы делаем интерпретацию и определяем количественные характеристики геологического разреза.
Разведка требует новых технологий Они разрабатываются в отделе разведочной геофизики

Людмила Бычковская, заведующая отделом разведочной геофизики:
— В нашем отделе разработан программный комплекс “ТОМОГРАФ”, который предназначен для решения основной задачи сейсморазведки, а также для построения карт различного назначения по любым другим данным. У нашего комплекса есть зарубежные аналоги, однако он имеет ряд преимуществ: более полно учитывает горизонтальные изменения скоростей, может использоваться в средах как с безразломной, так и с разломной тектоникой. Комплекс имеет весь необходимый набор инструментов, позволяющих пользователю выполнять полную последовательность операций от подготовки данных до получения и оформления результатов.
У нас много чего есть! В Беларуси есть урановые  и редкоземельные руды, а также серьезные основаниЯ на выЯвление месторождений алмазов

Виктор Вечер, заведующий отделом твердых полезных ископаемых:
— Совместными усилиями геологов, ученых и специалистов в Беларуси создана крупная минерально-сырьевая база для действующей горнодобывающей и перерабатывающей промышленности: калийных руд, каменной соли, строительного и облицовочного камня, торфа, цементного сырья, доломита, формировочных и стекольных песков, глинистого и керамического сырья, различных строительных материалов... Безусловно, одним из основных видов минерального сырья являются калийные соли. По количеству их промышленных запасов Беларусь занимает третье место в мире после Канады и России. Беларусь располагает также практически неограниченными ресурсами каменной соли.
Наша работа заключается в разработке научных прогнозов и рекомендаций, дающих основание для проведения геологоразведочных работ. Сложность геологической работы в Беларуси в том, что поиски ведутся в условиях “закрытой” территории, перекрытой 50-метровой и более толщей ледниковых отложений. Это напоминает поиск грибов с вертолета, причем “вертолет” не может опускаться ниже, чем на 50 метров, а поиск трубок взрыва, перспективных на алмазы, ведется на глубине 200—300 метров.
Давсонит — наши перспективы
Открыто уникальное месторождение!

Дмитрий Чуйко, ведущий научный сотрудник отдела твердых полезных ископаемых, кандидат наук:
— В Беларуси впервые открыты и предварительно разведаны промышленные залежи уникальных комплексных боксит-давсонитовых руд. В нашем случае давсонит выступает как основной полезный компонент для получения металлического алюминия и кальцинированной соды. Залегают руды на глубине 300—600 метров среди каолинитовых глин. В связи с водонепроницаемостью последних затруднено применение для разработки месторождения геотехнологических методов. Решение этой технологической задачи может обеспечить все потребности страны в соде и частично в алюминии.
122 кусочка Антарктиды  География исследований отдела твердых полезных ископаемых расширяется

Вера Солодилова, ведущий научный сотрудник, кандидат наук:
— Институт принимает участие в изучении минералого-петрографических особенностей белорусского сектора Антарктики. Мы уже провели исследования 122 образцов пород Восточного побережья Антарктиды, которые в БелНИГРИ передали полярники. Все образцы принадлежат Антарктическому щиту, их возраст полтора — два миллиарда лет.
Состав пород разнообразный, как и комплекс элементов-примесей: титан, хром, ванадий, никель, медь, цинк, олово. Перспективы рудоносности белорусского сектора Антарктики не исключаются.
Жажда белорусам не грозит Более того, в будущем питьеваЯ вода может стать заметной статьей экспорта

Борис Коробейников, заведующий отделом гидрогеологии и инженерной геологии, кандидат наук:
— Наш отдел изучает закономерности формирования водных ресурсов и техногенное воздействие на подземные воды. Изучаем самые сильнодействующие факторы — влияние водозаборов крупных городов, которые отбирают в сутки до 100—150 тысяч кубических метров, характер загрязнения подземных вод от воздействия животноводческих комплексов, нефтяных промыслов, предприятий химической промышленности, отходов калийного производства и других промышленных объектов. Выводы систематически обобщаются в картах, ежегодниках и монографиях. Они свидетельствуют, что Беларуси хватит воды не только для своих нужд.
“Дарида”, “Фрост” и другие Минеральная вода, разливаемая в Беларуси, открыта с участием сотрудников БелНИГРИ

Татьяна Кононова, старший научный сотрудник отдела гидрогеологии и инженерной геологии:
— 83 санаторно-курортных и лечебных учреждения в Беларуси используют минеральную воду для питьевых и бальнеологических целей. На основе прогнозов геологов пробурены 224 эксплуатационные скважины с минеральной водой, которую добывают 47 предприятий и цехов розлива. Воды разнообразны по составу: в основном хлоридно-натриевые, реже сульфатные, гидрокарбонатные. Есть уникальные — с селеном, бором, бромом, йодом, радоном.
Фтор — под Минском
Роман Станкевич, ведущий научный сотрудник отдела гидрогеологии и инженерной геологии, кандидат наук:
— 95 процентов населения нашей страны страдают кариесом: в природной воде не хватает фтора. Геологами открыто крупное месторождение питьевой воды с фтором, причем находится оно в недрах Минска и его окрестностей. Такую воду разливают четыре фирмы, а мы изучаем перспективы развития этого вида экспорта.
Стакан воды
Человек, который знает о качестве воды больше других, не отказывает себе в удовольствии выпить холодненькой из-под крана

Казимир Курило, заведующий отделом мониторинга геологической среды, доктор наук:
— В настоящее время мониторинг подземных вод в Республике Беларусь ведется на двух уровнях. Полевые исследования проводит РУП “Белгеология”, а анализ, систематизацию, обработку данных — наш отдел. Мы контролируем состояние подземных вод в основном на групповых водозаборах централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, правда, в связи с переходом на новые условия хозяйствования количество пунктов наблюдений значительно сокращено. Осуществляем мониторинг подземных вод в составе Национальной системы мониторинга окружающей среды, ведем наблюдения на 102 гидрогеологических постах по всей территории республики. В рамках совместных с Литвой научных программ проводим мониторинг на приграничных территориях. Налаживаем такой же обмен информацией с Россией, Украиной, Польшей.
Подземные воды Беларуси соответствуют требованиям СанПиН, хотя имеют природные особенности — повышенное содержание железа и марганца, недостаток фтора.

Контакты: 222108, ул.Казинца, 62, г.Минск. Тел./факс (+375 17) 212-16-36 Свид. о гос. рег. 0136985
УНП 190855158


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter