Недопущение диктата Соединенных Штатов Америки отвечает интересам суверенных стран – Патрушев

Недопущение диктата США в международных отношениях отвечает интересам всех суверенных государств. Об этом заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев в Йоханнесбурге на заседании высоких представителей стран БРИКС, курирующих вопросы безопасности, с участием «Друзей БРИКС», пишет РИА Новости.

Фото РИА Новости

По словам Николая Патрушева, сегодня международные отношения претерпевают существенные изменения.

«Мир продолжает уверенно двигаться в сторону более справедливой многополярной системы, основанной, как отметил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, «на принципах доверия и неделимости безопасности, равных возможностей для свободного и самобытного развития всех стран и народов», – заявил секретарь СБ РФ.

По его словам, данная тенденция вызывает категорическое неприятие у западного меньшинства.

«Которое (западное меньшинство – Прим. ред.) в попытке сохранить мировое господство не гнушается никакими средствами – от односторонних санкций до ведения гибридных войн», – уточнил Николай Патрушев.

По мнению секретаря Совета безопасности России, дошло до того, что ооноцентричную систему мироустройства, то есть систему большинства, глобальное меньшинство стремится подменить неким «порядком, основанным на правилах».

«Убеждены, что в интересах всех суверенных государств не допустить диктата американцев и навязывания ими своих подходов другим. В современной политической и экономической архитектуре мира все более востребовано повышение представленности стран Азии, Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока, проводящих независимую внешнюю политику и готовых отстаивать национальные интересы и свой суверенитет в институтах глобального управления», – подчеркнул Николай Патрушев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter