Сборная Беларуси вышла из сумрака и провела пару официальных матчей

Недолюкс

Сборная Беларуси вышла из сумрака и провела пару официальных матчей. Провела с разным успехом, чего, в принципе, и стоило ожидать. Львовский выезд к мотивированным турнирно украинцам не сулил нам великих свершений. Их в итоге и не случилось. Фрустрацию, правда, обеспечило белорусское безволие, которое позволило хозяевам укатывать гостей ровным слоем на зеленый газон, как пышущий черный асфальт на отремонтированную дорогу.

Чуть позже главный тренер нашей сборной Александр Хацкевич признавал собственную вину и справедливость хлынувшей критики, говоря, мол, и проигрывать можно по-разному, мол, когда мяч в крови, поражение хоть как-то оправданно. Правда, большой белорусской крови не произошло. Произошла малая украинская, обеспечившая соседей позитивом. 

Последовавший домашний поединок со сборной Люксембурга проходил на фоне плохо скрываемой депрессии. Ее дополнил зрительский антирекорд. Трибуны собрали менее четырех тысяч болельщиков. Грусть. Ведь так слабо в официальных домашних матчах сборную еще никогда не поддерживали. Благо сплин хоть чуть развеялся победой имени Михаила Гордейчука. Уроженец казахских степей забил дважды. Гости из офшорного Люксембурга не ответили даже однажды. Ну и хорошо. 

Из всего вышеперечисленного можно сделать несколько простых и очевидных умозаключений. Во-первых, отечественная сборная окончательно потеряла шансы на квалификацию в финальную часть чемпионата Европы. Неприятно. Неприятно не из-за новизны ощущений. Тут мы привыкли. Все-таки в истории белорусской национальной команды нет ни одного выхода на топ-турнир. Неприятно потому, что ввиду новой формулы проведения чемпионата Европы и расширения состава его участников наш шанс дебютировать в большом футболе был весьма неплохим. Следующего подобного придется ждать примерно два года. 

Во-вторых, Александру Хацкевичу пора расширять собственный функционал. Нет, в принципе, Александр Николаевич справляется. Пока он является лидером по проценту набранных очков среди всех тренеров в истории нашей национальной команды. Да, мы довольно много проигрываем, но проигрываем мы всю свою историю и теперь хотя бы делаем это с улыбкой и философским отношением к происходящему. Но дело не в этом. Сборную Беларуси в нынешнем ее состоянии нужно не столько тренировать, сколько пиарить. Тренировать-то особо некого. Актуальный набор исполнителей не сможет резко прибавить и заиграть на уровне “Манчестер Юнайтед”. Хацкевич принесет намного больше, если все-таки опубликует заявленную еще год назад программу развития национальной сборной и станет ездить по регионам, предоставляя мотивацию тамошним игрокам да вкладываясь в будущее. 

В-третьих, жизнь показывает, что дальше будет только хуже, и к этому нужно морально подготовиться. Сперва о том, почему станет хуже. Потом о том, как готовиться. Сборная Беларуси не преуспела в нынешнем отборочном цикле и не преуспеет в следующем. Это не отсутствие патриотизма, это здравый взгляд на жеребьевку. Отбираться на мир наши соотечественники будут в компании голландцев, французов, шведов, болгар и доставших уже ребят из Люксембурга. Да, будет на что посмотреть. Но успеха не будет. Скорее, в Свислочи заведется форель, чем мы выйдем на чемпионат мира из такой группы. Плюс довольно скоро сборную покинут ее нынешние лидеры — Глеб и Калачев. А готовой замены им просто нет. И не особо предвидится. 

К вопросу о том, что с этим делать. Пора менять свое отношение к сборной. Она более 20 лет уже никуда не попадает. Потому вместительный резервуар истерии, который был опрокинут на команду и ее главного тренера после украинской командировки, — это вообще удивительно. Пора воспринимать сборную как развлечение, возможность увидеть на поле лучших игроков страны и выбраться на стадион с использованием национальной символики. Может, в отсутствии давления и ожиданий что-то, пусть медленно, но станет развиваться.

Никита Мелкозеров
специально для “НГ”
infong@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter