Кто написал неофициальную версию гимна Союзного государства

Недолго запрягаем — быстро едем

День единения Беларуси и России как лакмусовая бумажка на человечность и адекватность. Пропольские каналы корчатся в муках и ужасе, завидев вместе два флага – белорусский и российский. Им невдомек, что это на наших улицах традиция, приуроченная к празднику. Сразу чувствуется чужинская жилка. Патриоты же двух стран, наоборот, продолжают крепить дружбу. 

Нежданный звонок накануне памятной даты. Директор Бегомльского музея народной славы Ольга Таляренок делится новостью: ко Дню единения Беларуси и России в музее готовят выставку, посвященную знаменитому земляку. Родился Виктор Белявский в деревне Веретеи Докшицкого района. А раскрылся наш белорус на российских просторах. Многие годы – судья Верховного Суда СССР и РФ, орденонсец, генерал-майор юстиции. А также художник, поэт, писатель, композитор. Его произведения исполнял знаменитый хор Александрова и многие другие.

Таких людей, родившихся в Беларуси, а послуживших России (и наоборот!), – несчетное число. Только в годы Великой Отечественной войны более 20 генералов–белорусов командовали армиями, около 40 возглавляли их штабы. 440 наших соотечественников стали Героями Советского Союза, 65 – полными кавалерами ордена Славы. А космонавты, строители, спортсмены… Напомню, что самый титулованный спорт­смен – представитель нашей республики Дарья Домрачева 14 лет жила в российской Нягани.

Чем же меня зацепил этот факт? А вот чем: Виктор Белявский написал гимн Союза Беларуси и России. Вообще-то, официальный гимн существует с декабря 2018 года. Именно тогда, готовясь к 75-летию Великой Победы, провели конкурс «Гражданские символы Союзного государства». Выбрали, встали и спели. Но чем плохо, если таких песен становится больше? Даже символично, что именно сейчас.

Беларусь – Россия… От Курил до Бреста.

Эта земля породнила всех нас.

Были веками и будем мы вместе.

Здравствуй, судьбой нам завещанный час!

Пожалуй, сложно найти белоруса или россиянина «от Курил до Бреста», который бы так или иначе не был связан с обеими странами, причем в буквальном смысле – кровно. У большинства есть родственники и там, и здесь, кто-то служил, дружил и даже просто приезжал к соседям «по профсоюзной путевке». На эту тему вспоминается такой эпизод.

На майские праздники в прошлом году отправилась в круиз по великим русским рекам. Билет недорогой, летелось легко. А на месте – незадача: автобуса нет. Ждем более получаса, по расписанию должен быть, а вот… Бензин кончился? Ну, это не про Россию. И тут парень с рюкзачком бросает клич: «Кому в центр к Кремлю?» Тут же находятся добровольцы, среди них и я. Молниеносно заказываем такси (на четверых по цене автобуса) и вот уже мчим. Русские, как известно, долго запрягают, но быстро едут. И очень близко к правде: такой скоростной и ухарской езды, как у соседей, переживать не доводилось. 

А мы с попутчиками разговорились, я признаюсь, что из Беларуси. И выясняется, что парень-активист приезжал к нам когда-то из Москвы на выходные погулять по столице. Женщина среднего возраста училась в Минске, стала с ностальгией вспоминать улицы, по которым гуляла в юности. А молодая девушка, хоть в Беларуси никогда и не была, помогла мне сориентироваться в Казани и уже на месте вызвала такси и практически из рук в руки передала водителю. И вроде бы случайная встреча, а вспоминаешь – и на душе теплеет. А ведь это, по сути, были чужие люди, я же еще не добралась до рассказа о настоящих друзьях и родственниках в союзной державе. Про россиян неплохо сказал один знакомый японец, постоянно живущий в Норвегии: «Только в России, едва познакомившись, тебя уже зовут домой в гости и усаживают за стол…»

Есть у меня ощущение, что за годы суверенитета мы стали реже бывать друг у друга в гостях и растеряли часть этого бесценного капитала душевного общения между русскими и белорусами. А надо бы прибавлять, подпитывая друг друга, крепить связи. Как друзья, как братья. В горе и в радости – вместе мы точно сильнее. В своей версии гимна белорусский россиянин Виктор Белявский написал правильно: 

Беларусь – Россия, Беларусь – Россия.

Славься и крепни великий союз!

В нем наша воля, в нем наша сила, 

В нем торжество дорогих братских душ!

yasko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter