Недолгие теплые ночи.

На этой неделе огурцы будут расти без проблем, а вот с воскресенья придется их “утеплять”. Хозяева приусадебных участков возмущаются: что за лето такое? Сначала ударило жарой и засухой, выжгло посевы. Затем нахмурилось тучами, “забрало” у будущих урожаев солнечные лучи, а по ночам стало прижимать холодами.

Хозяева приусадебных участков возмущаются: что за лето такое? Сначала ударило жарой и засухой, выжгло посевы. Затем нахмурилось тучами, “забрало” у будущих урожаев солнечные лучи, а по ночам стало прижимать холодами. Сейчас хозяева от земли снова замерли в ожидании: начинается пора активного роста теплолюбивых растений. Только от погоды в ближайшие недели будет зависеть, останемся ли с урожаем или завязь огурцов, помидоров и перцев облетит, не выдержав коварства нынешнего лета? Ответить на этот вопрос “НГ” попросила синоптиков.

По словам начальника отдела метеопрогнозов Республиканского гидрометеоцентра Людмилы Паращук, и во второй половине недели, в среду и четверг, сохранится влияние южного дождливого циклона. Но северный ветер сменится на восточный, с территории России начнет поступать теплый воздух, который продолжит “подогревать” ночи до 12—18 градусов. Дневные температуры составят от 22 по юго-западу до 29 градусов по северо-востоку страны. В то же время во многих районах пройдут кратковременные дожди и прогремят грозы.
В первых числах июля восточный ветер сменится западным, из Западной Европы начнет поступать прохладный воздух. Если 1 и 2 июля минимальные температуры ночью будут около 12—18, а максимальные днем 22—29 градусов, то уже в воскресенье ночь “остынет” до 7—11 тепла, а максимальная температура днем будет всего 14—21 градус выше нуля. На значительной части территории ожидаются дожди и грозы.
По словам Людмилы Паращук, обильные дожди в ближайшие три дня наконец покончат с засухой в западных регионах Беларуси. А вот остальным районам придется достаточно туго — им грозит переувлажнение, что усложнит сельхозработы. Достаточно высокие ночные температуры хорошо повлияют на рост теплолюбивых культур — помидоров, огурцов, фасоли, баклажанов, перца. Вот только расслабляться нельзя, с воскресенья стоит “укутать” посадки пленкой и не забыть закрыть теплицы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter