Калининград входит в пятерку российских курортов, куда чаще всего возвращаются туристы. Почему?

Недолгая дорога к дюнам

Для белорусов Калининград стал экзотикой. На автобусе или поезде без шенгенской визы не доедешь, зато на самолете из Минска можно добраться без проблем. Пусть и не за час, как раньше, а почти за три — в облет стран Балтии. Овчинка стоит выделки: янтарная столица мира и ее окрестности в межсезонье хороши. А впереди, между прочим, длинные ноябрьские выходные, а также новогодние праздники. Намек поняли?

Калининградскую область россияне иногда называют Дальним Западом — по аналогии с Дальним Востоком. Причина веская: этот регион не имеет общей границы с остальной территорией страны. Бывшая северная часть Восточной Пруссии со столицей Кенигсберг вошла в состав Советского Союза в 1945‑м. Современный Калининград — это замысловатый коктейль европейского города с самобытными традициями в обрамлении моря и заповедной природы.
Для первого и общего знакомства с Калининградом можно прогуляться по старинным немецким кварталам, посетить Кафедральный собор с органным комплексом, музеем великого немецкого философа Канта (у северной стены собора находится его могила) и легендарной библиотекой. 
Квартал с башней-маяком на берегу реки Преголи — это Рыбная деревня: здесь хороши рестораны, кафе и сувенирные лавки. Обязательны к посещению музей янтаря в башне Дона — одном из главных оборонительных сооружений города и музей Мирового океана. Калининград окружен семью воротами, каждые из которых заслуживают отдельного внимания и изучения.

В окрестностях также хватает живописных мест. Самое популярное — Куршская коса, национальный парк на узкой полосе суши. Здесь есть танцующий лес с замысловато скрученными стволами деревьев, музей под открытым небом с экспозицией, воссоздающей культуру и быт древнескандинавских народов. Отдельный кайф — пройти по экологической тропе с «поющими песками» к смотровой площадке одной из самых высоких в Европе дюн — Эфа.

В здешних краях немало старинных кирх и замков. Сориентироваться на местности помогут турфирмы и гиды, вариантов экскурсий хоть отбавляй. Чаще всего туристы посещают первый курорт Восточной Пруссии — Кранц, ныне Зеленоградск. Популярны визиты на карьер комбината, где открытым способом добывается янтарь.

Современная кухня Калининградской области — сочетание немецких, русских, польских и литовских блюд.  
Одна из визитных карточек гастрономического туризма — кенигсбергские мясные клопсы. Это шарики из фарша, которые варят в бульоне до полуготовности, а затем томят в сливочном соусе с каперсами. 
Прекрасен кенигсбергский флек — горячее блюдо, сваренное на основе говяжьего рубца (часть желудка коровы) с добавлением большого количества специй. Еще одна фишка Калининграда — марципан — миндальный десерт, его в прежние времена экспортировали во многие страны. Из прочего рекомендованы к дегустации цеппелины, мясо оленя, журек, бигос, сыры и знаменитое местное пиво.
Из Калининграда туристы в качестве сувениров увозят янтарь (украшения, предметы интерьера), балтийскую косметику, предметы антиквариата, облепиховое масло. И, конечно, рыбные деликатесы — приятное послевкусие по возвращении из поездки на побережье Балтики.
ЦЕНА ВОПРОСА

В Калининград несколько раз в неделю летает из Минска авиакомпания «Белавиа». Билет в одну сторону — от 360 рублей. С конца октября воздушные перевозчики вводят зимнее расписание, следите за актуальной информацией.

Базовая стоимость тура (пять ночей в трехзвездочном отеле, завтраки, без авиабилетов) с посещением Калининграда, Светлогорска, Зеленоградска, Балтийска (бывший Пиллау), Гвардейска (бывший Тапиау), Куршской косы, Балтийской косы и замков — от 850 рублей, на Новый год — от 1050 рублей. Некоторые турфирмы готовы помочь с организацией путешествий по индивидуальной программе, в этом случае цена зависит от пожеланий клиента. Разочаруем любителей групповых поездок: в межсезонье предпочтение — индивидуальным туристам.

Через Беларусь курсируют три поезда в нужном нам направлении: № 029/030 Москва — Калининград (ежедневно), № 147/148 Москва — Калининград (назначают по дням) и № 360 Адлер — Калининград (через день). Правда, на сайте Белорусской железной дороги продажа билетов до зарубежных пунктов назначения не ведется, сами составы российского формирования. Можно попробовать через сайт РЖД с оплатой российскими рублями, но придется оформить дополнительные проездные документы. Плюс нужна виза, так как поезд идет через Литву. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter