Недобрый сосед атом

Планы Литвы по захоронению радиоактивных отходов вблизи Браславских озер вызвали острые дискуссии
Планы Литвы по захоронению радиоактивных отходов вблизи Браславских озер вызвали острые дискуссии

Тема строительства Литвой радиоактивного могильника вблизи границ Беларуси давно находится на самом пике обсуждений, звучала она и в нашей газете. И вот наконец о тревогах и страхах белорусов было информировано официально: вчера прошла пресс–конференция «О недопущении строительства полигона по захоронению радиоактивных отходов в зоне действия Игналинской АЭС». Никакого «сарафанного радио» — своим мнением делились настоящие эксперты: представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, МИДа, специалисты Национального парка «Браславские озера», ученые...

Заботы у всех сидящих за «круглым столом» были разные, но один бессмертный вопрос — «что делать?» — волновал всех. Доктор технических наук Георгий Шароваров, работавший на ЧАЭС, категоричен: «Нужно предпринять все, чтоб на нашей границе этого могильника не было, объект радиоактивно опасен, любая чрезвычайная ситуация приведет к катастрофическим последствиям». С ним согласен и Александр Сыкало, член Белорусской экологической партии «зеленых», который говорил о том, что Литва «пошла на объявление экологической войны», нарушен хрупкий международно–правовой порядок и надо обратить на это внимание европейских международных структур.

Впрочем, первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Василий Подоляко, отвечая на мой вопрос о возможных мерах воздействия на соседей, сказал, что нужно подождать ноября. Предполагается, что к этому времени литовские коллеги предоставят белорусской стороне окончательную оценку мест для строительства могильника и отчет о воздействии на окружающую среду, а мы проведем собственный анализ степеней опасности. Тогда с аргументами на руках можно будет воздействовать на позицию Литвы и отстаивать наше мнение на международном уровне.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter