Продолжается расследование дела о нападении в Турции на белорусского дипломата

Недипломатичное поведение

В Анкаре советник по вопросам безопасности и административно‑правовым вопросам посольства Беларуси в Турции Александр Поганшев подвергся нападению. Это произошло, когда он возвращался домой с сыном в один из жилых комплексов. По предварительной информации, которой располагает МИД Беларуси, сосед по дому, отставной военный и психически неуравновешенный человек, несколько раз выстрелил в дипломата, после чего покончил жизнь самоубийством. Как сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Турции Андрей Савиных, пострадавший дипломат пришел в сознание:


— Экстренная операция прошла успешно. Наш сотрудник находится в реанимационной палате, он пришел в сознание, и с ним смогла увидеться супруга. Сейчас он находится в стабильном состоянии, хотя и тяжелом. Врачи нас обнадеживают…

Андрей Савиных отметил быструю и искреннюю реакцию турецких властей на всех уровнях, включая самый высокий.

Министр иностранных дел Владимир Макей заявил, что проводится тщательное расследование, которое даст полную картину о причинах случившегося:

— На наш взгляд, нет никакой политической подоплеки. Вероятно, сказалось недовольство нападавшего поведением детей, которые играли во дворе. Возможно, на этой почве произошел психологический всплеск.

Владимир Макей еще раз подчеркнул, что рано делать какие‑то выводы до завершения расследования, и не подтвердил распространенную некоторыми СМИ информацию о причастности к делу сестры нападавшего.

Кроме того, как стало известно, МВД Турции задействовало все соответствующие структуры для расследования. Глава МИД этой страны связался с белорусским коллегой и пообещал, что будет сделано все возможное для спасения дипломата и расследования случившегося.

По материалам БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter