Недетский вопрос

Что будет с дошкольным образованием в ближайшие пять лет?

Что будет с дошкольным образованием в ближайшие пять лет? Этот вопрос обсуждался на заседании Президиума Совета Министров


— Нам нужно перейти на гибкую шкалу оплаты, — предложил Премьер–министр Сергей Сидорский во время обсуждения программы развития системы дошкольного образования на 2009 — 2014 годы. — В последнее время изменилась ситуация с зарплатой. Растет благосостояние наших семей. Поэтому обеспеченные родители могут оплачивать детские сады полностью...


Да, сейчас за детсад некоторые семьи не платят вообще. Остальные — максимум 60 процентов. Оставшуюся часть расходов берет на себя государство. Но как определить в будущем, кто может платить больше, а кто меньше? Этот вопрос и стал поводом для краткой дискуссии.


— Дети все равны, — высказал сомнение в целесообразности этого предложения вице–премьер Александр Косинец. — Дифференциация может негативно сказаться на взаимоотношениях между ребятами. Зачем их разделять? У одного мама уборщица, у другого отец — рабочий, а родители третьего — бизнесмены.


— Меня в первую очередь волнует питание ребенка. Малышам необходимо его получать в полном объеме, — подчеркнул Сергей Сидорский. — Они должны расти здоровыми.


Серьезная проблема... Специалисты уже давно бьют тревогу — состояние здоровья детей заметно ухудшается. Они болеют в течение года как минимум один раз, а то и два. В среднем 10 пропусков в год. Это много. Как улучшить ситуацию? «Почему бы в детских садах не готовить для малышей кислородные коктейли на основе трав, витаминные чаи, проводить профилактику ОРВИ и гриппа?», — предложил министр образования Александр Радьков.


Какие еще актуальные проблемы в системе дошкольного образования решали в Правительстве? Одна из них известна давно: не хватает мест в детских садах в новых минских микрорайонах. К примеру, такая ситуация в Сухарево.


— Набирали группы еще в марте, — говорит заместитель заведующего яслями–садом № 281 Минска Татьяна Дзингала. — Сейчас к нам попасть уже невозможно. Становитесь в очередь прямо сегодня, в следующем году будет шанс получить место. Некоторые записываются сразу после рождения ребенка.


Ясли–сад № 562 тоже перегружен. В этом году его будут посещать около 290 мальчишек и девчонок. Это на 40 малышей больше, чем рассчитано дошкольное учреждение. Как справляются? Ставят кроватки плотнее, теснятся за обеденным столом...


— Вообще, в стране детских садов достаточно, но они распределены неравномерно, — заметил по этому поводу на заседании Совмина министр образования Александр Радьков. — Сейчас строительство жилья идет быстрыми темпами, особенно в крупных городах. Микрорайоны растут буквально за считанные месяцы. Детские сады должны быть распределены рационально. Конечно, их можно построить много, но зачем, если через 10 лет они будут пустовать?


Как вариант решения проблемы — водить сына или дочь в садик, расположенный в другом районе. Однако мало кто согласится ездить в другой конец города с двумя пересадками. «Проблема», — соглашаются специалисты. Но она постепенно решается. К примеру, в этом году в Минске откроются 3 новых детских сада. А в течение нескольких лет планируется построить еще 73 дошкольных учреждения по всей Беларуси. Дополнительно появится почти 14.000 мест!


— Как сейчас будем выходить из ситуации? — задал резонный вопрос Сергей Сидорский.


Александр Радьков предложил «вывести» первые классы из детских садов, уплотнить группы, даже подвозить малышей, которые живут далеко от дошкольного учреждения.


— Учтите, много детских садов сдано в аренду частным коммерческим структурам. Надо бы разобраться Комитету госконтроля, — дал поручение Премьер–министр. — Зачем нам тратить бюджетные деньги на строительство?


Еще один из пунктов в программе развития дошкольного образования — укрепление материально–технической базы. Многие детские сады нуждаются в капитальном ремонте. Должны быть современная мебель, игрушки, спортивный инвентарь, компьютеры. Программа рассчитана на пять лет. На ее реализацию потребуется почти полтриллиона рублей. Немало! Деньги будут распределены равномерно по регионам.


— Дошколята должны правильно развиваться и оставаться здоровыми на всю оставшуюся жизнь. Им еще предстоит учиться в школе, вузе, — подытоживает министр образования Александр Радьков. — Необходимо создать комфортные условия пребывания и в семье, и в детском саду. Ребята должны получать качественное калорийное питание. С ними должен заниматься высококвалифицированный педагог. Естественно, с приличной зарплатой...


В целом программу в Правительстве признали сбалансированной и решили, что ее можно принимать, с учетом состоявшегося обсуждения.


Справка «СБ»


Всего в нашей стране 4.109 дошкольных учреждений. Их посещают 365 тысяч детей.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter