Недетские проблемы.

Стоит ли безработным молодым мамам становиться на учет на биржу труда, кто имеет право на адресную помощь и как оплачивается больничный лист по беременности и родам?

Стоит ли безработным молодым мамам становиться на учет на биржу труда, кто имеет право на адресную помощь и как оплачивается больничный лист по беременности и родам?

Вот уже несколько лет в стране отмечается положительная тенденция увеличения рождаемости. С каждым годом на свет появляется все больше маленьких белорусов. Поэтому неудивительно, что вопрос финансовой и социальной поддержки семьи сегодня является одним из самых актуальных. В этом пришлось убедиться во время очередной прямой линии “НГ”, которая прошла с участием заместителя начальника главного управления политики занятости и народонаселения Министерства труда и соцзащиты Татьяны Васильевны ШЕМЕТОВЕЦ и начальника отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Марины Борисовны АРТЕМЕНКО.

— Я работаю на частном унитарном предприятии, в ближайшее время мне уходить в декретный отпуск. Однако дело в том, что наше ЧУП собираются ликвидировать раньше этого срока. И отсюда возникает вопрос: оплатят ли мне больничный по беременности и родам, а также где я буду получать пособие на ребенка до трех лет?
Наталья Валентиновна РУЧКИНА, г. Осиповичи

—  Лицам, у которых отпуск по беременности и родам наступил до ликвидации (прекращения деятельности) плательщика и продолжается после нее, пособия выплачиваются правопреемником, а при его отсутствии — другим плательщиком по решению комиссии территориального органа фонда. Таким образом, пособие по беременности и родам вам будет оплачено независимо от факта ликвидации предприятия. После же  рождения ребенка все выплаты будут производиться по месту работы мужа.
— А если муж за границей и брак не зарегистрирован?
— В такой ситуации ежемесячное пособие по уходу за ребенком до трех лет мамы получают в управлении по труду, занятости и социальной защите по месту жительства. К тому же  стоит заметить, что, несмотря на то что вы останетесь без работы, время по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет засчитывается в трудовой стаж.

— Беспокоят из Октябрьского района Гомельской области. Дочке 17 лет. Недавно она родила ребенка, не замужем, пособие по беременности и родам получила в размере чуть более полумиллиона рублей. Хотелось бы узнать: почему такая маленькая сумма, ведь она стояла на учете в центре занятости?
— Напомним, что пособие по беременности и родам предоставляется не всем женщинам. Право на него имеют только те мамы, которые состоят в трудовых отношениях, учатся на дневном отделении в учреждениях образования  или зарегистрированы в качестве безработных. Пособие по беременности и родам назначается с 30 недель беременности на 126 календарных дней, а это примерно два месяца до и два — после рождения ребенка.
С 1 февраля минимальная сумма пособия по беременности и родам за весь период соответствует примерно 510 тысячам рублей — именно столько получает женщина, зарегистрированная в органах по труду, занятости и социальной защите как безработная. Так что вашей дочери все расчеты произведены правильно.
Правда, здесь следует учесть один существенный нюанс. Некоторым категориям мам становиться на  учет на биржу труда ради больничного просто-напросто не имеет смысла. Дело в том, что, получая единовременную выплату по беременности и родам, женщина фактически теряет за два месяца пособие по уходу за ребенком до трех лет. Данное пособие начинают выплачивать только тогда, когда истекает срок листка нетрудоспособности по беременности и родам. В стандартной ситуации разницы между суммой пособия по беременности и родам за четыре месяца и суммой пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет за два месяца не будет. Но совершенно другая картина получится, если речь идет о матери, родившей ребенка вне брака, если сведения об отце ребенка в книге регистрации актов о рождении произведены со слов матери (одинокая мама). В данном случае она имеет право на пособие с надбавкой 75 процентов, и его размер с 1 февраля составляет 446 640 рублей. Выходит, что если бы ваша дочь получала эту выплату с даты рождения ребенка, то за два месяца сумма равнялась бы примерно 890 тысячам рублей. И она в итоге оказалась бы в выигрыше.
Кстати, пособия с 75-процентной надбавкой одинокие мамы получают до достижения ребенком полутора лет, затем надбавка снижается до 40 процентов и сумма выплаты до исполнения ребенку 3 лет составляет 357310 рублей.

— Сыну исполнилось три года, недавно ему установили инвалидность. Скажите, пожалуйста, какие есть льготы и социальные гарантии у семей, воспитывающих ребенка-инвалида?
Минск

— Во-первых, с даты установления ребенку инвалидности вы будете иметь право на пособие на  ребенка старше трех лет с надбавкой 40 процентов без учета совокупного дохода семьи. Пособие назначается по месту работы матери  или по месту работы отца, если мать  не работает. Сегодня эта сумма составляет 107 190 рублей.
Во-вторых, согласно законодательству, ребенок-инвалид имеет право на социальную пенсию, размер которой зависит от степени утраты здоровья. Так, при первой степени она составляет 60, второй — 65, третьей — 75, четвертой — 85 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. Назначается пенсия органами по труду, занятости и социальной защите по месту жительства.
Наряду с этим мать (отец, опекун, попечитель), которая не работает и осуществляет уход за ребенком-инвалидом, имеет право на пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет. Его размер составляет 165 890 рублей. Данное пособие также назначается в органах по труду, занятости и социальной защите по месту жительства. Стоит отметить, что время ухода за ребенком-инвалидом засчитывается  в стаж при назначении пенсии. При этом женщина, которая осуществляла уход за ребенком-инвалидом не менее восьми лет, а также имеет стаж работы 20 лет, может выйти на пенсию в возрасте 50 лет.
Одним словом, вы будете получать три вида выплат, которые сегодня государство гарантирует семьям, воспитывающим ребенка-инвалида, — пенсию, пособие на ребенка старше трех лет, а также пособие по уходу за ребенком-инвалидом.
Кроме того, для таких семей существует трудовая льгота. Женщине, воспитывающей ребенка-инвалида и работающей, предоставляется один свободный от работы день в  неделю с оплатой в размере среднего заработка. Кстати, с 2008 года возможность воспользоваться таким правом появилась и у отцов, правда, при условии, что муж работает каждый день и вырабатывает 40 часов в неделю.
Наконец, в целях снижения налоговой нагрузки при воспитании ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет родителям предоставляется стандартный налоговый вычет в размере 150 тысяч рублей в месяц.

— До осени прошлого года занимался фермерским хозяйством, производил закладку плантации земляники садовой. Доходов никаких не было, так как отдачи в этом деле необходимо ждать несколько лет. В связи с этим взносы в фонд соцзащиты не уплачивал. С 1 сентября 2009 года устроился на работу. Имеем ли мы с женой право на пособие на детей старше трех лет, так как мы воспитываем семерых детей?
Сергей Васильевич СТАРЧЕНКО, Гродненский район

— Согласно закону о государственных пособиях, если в полной семье отец не работал больше шести месяцев и не уплачивал взносы в фонд соцзащиты, такая семья права на пособие на детей старше трех лет не имеет. Получить данную выплату вы сможете лишь в 2011 году, так как трудоустроились лишь в конце прошлого года.

— У моей дочери двое детей, одному из них шесть лет, а другому — всего шесть месяцев. Можно ли в таком случае рассчитывать на получение адресной социальной помощи?
Валентина Владимировна, Минск

— Главное условие для оказания адресной социальной помощи — доход менее 100 процентов БПМ, или на сегодня менее 255 220 рублей на человека в месяц. Сам размер адресной поддержки рассчитывается как разница между 100 процентами БПМ и среднедушевым доходом на каждого члена семьи. Причем с 1 января такая помощь может назначаться на срок от 1 до 6 месяцев (в зависимости от экономической активности семьи), а среднедушевой доход определяется за 12 предшествующих обращению месяцев.
Помимо того, существует вариант единовременной адресной помощи. Право на нее возникает у семей, которые оказались в трудной ситуации и имеют доход менее 150 процентов бюджета прожиточного минимума на человека в месяц. Размер единовременной адресной выплаты может составлять от 50 до 500 процентов БПМ, при этом стоит иметь в виду, что такая помощь предоставляется лишь один раз на протяжении года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter