Неделя в стиле ретро

Могилев окунется в атмосферу периода Советского Союза

Могилев во время международного фестиваля «Золотой шлягер» окунется в атмосферу периода Советского Союза.

До популярного праздника музыки остался ровно месяц.

— Он стартует 9-го, а завершится 13 октября, — уточнил художественный руководитель «Золотого шлягера» Андрей Калина. — Но тот факт, что в тринадцатом по счету фестивале собралось сразу три числа «чертовой дюжины» — учитывая еще и год, — не должен стать помехой его масштабу и многоплановости.

По размаху нынешний форум превзойдет все «Золотые шлягеры» последних лет. Организаторы подтвердили участие в празднике Юрия Антонова, который даст сольный концерт. Сейчас идет подписание контрактов с Лаймой Вайкуле, Кристиной Орбакайте, группами «Иванушки International», «Boney M» и другими артистами из ближнего и дальнего зарубежья.

— Одной из новинок фестиваля станет проект «Встретимся на танцплощадке», — говорит Андрей Калина. — На этом концерте мы вспомним имена многих ранее популярных отечественных исполнителей.

«Фишкой» праздника обещает стать и джазовый концерт, на котором выступят суперзвезды мировой величины. Примечательно, что к его финансированию подключились меценаты — поклонники джаза.

— В целом спонсоры активно предлагают свою помощь в организации и проведении «Золотого шлягера», — подчеркнул заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко. — Около 60 процентов расходов планируем погасить за счет продажи билетов.— Интерес к «Шлягеру» проявили турфирмы, которые на время праздника организовывают в Могилев специальные туры, — добавил Валерий Анатольевич. 

Музыкальный праздник будет проходить на двух концертных площадках — в Ледовом и Дворце культуры области. Но, по задумке устроителей, «Золотой шлягер» выплеснется и на улицы, где заработают торговые ряды и появятся экспозиции работ декоративно-прикладного искусства. В кинотеатрах в это время будут показывать старые добрые фильмы семидесятых-восьмидесятых годов, а в этнографическом музее откроется ретровыставка техники и предметов быта из нашего прошлого. Организаторы рассчитывают, что идеей праздника проникнутся также руководители магазинов и привнесут в оформление витрин ностальгические нотки. 

— «Золотой шлягер» станет ярким аккордом в насыщенной культурными событиями жизни Могилева, который, как известно, в нынешнем году достойно держит марку культурной столицы Беларуси и стран СНГ, — отметил Валерий Малашко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter