"Неделя переселения" в сельскую местность начнется с понедельника в Могилеве

С понедельника, 26 марта, в Могилеве «Неделю переселения» проведет управление по труду, занятости и социальной защите Могилевского горисполкома. Горожане, пожелавшие стать сельскими жителями, получат не только дом и работу, но и денежное пособие в размере девяти бюджетов прожиточного минимума – почти 1800 рублей. Причем эту материальную помощь не придется возвращать государству, если человек отработает год на новом месте.


За последние 10 лет больше тридцати семей воспользовались этой возможностью. Главный источник информации в поиске нового места жительства - республиканская база данных, где найти вакансии с предоставлением жилья может каждый. Управление по труду, занятости и социальной защите обеспечивает консультационную, организационную и материальную поддержку.

Первый заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Мария Шапневская уточнила:

- Официально объявленная "Неделя переселения" – это своеобразная рекламная акция для тех, кто готов круто изменить свою жизнь. Непосредственно же переехать и трудоустроиться в сельском хозяйстве можно круглый год. С начала года мы уже ведем поиск подходящих вариантов для 16 могилевчан, обратившихся к нам по этому вопросу. Зачастую специально, помимо республиканской базы данных, ищем для претендентов сельхозпредприятия, как говорится, по заданным условиям. Большинство переселившихся приживаются на новом месте и работают многие годы. Уже шесть лет трудится в ОАО «Крутогорье-Петковичи» Дзержинского района главный экономист, в ОАО «Городец-Агро» Шкловского района – главный инженер. В 2016 году бригадиром молочно-товарного комплекса в ОАО «Михеевка-Агро» стала работать Анна Григо. Переезжала она на село прямо из SOS-деревни, где находилась в связи с тяжелыми жизненными обстоятельствами. Теперь с тремя детьми живет в комфортабельном доме усадебного типа. И трудовой контракт ей сельхозпредприятие продлило на три года. В прошлом году в ОАО «Новогородищенское» на Шкловщине по этой программе предоставили жилье бухгалтеру, в ОАО «Пасетовичи» Стародорожского района – заведующему складом, в ОАО «Полыковичи» в пригороде Могилева – заведующему молочно-товарной фермой.

Конечно, самыми востребованными на селе вакансиями остаются квалифицированные специалисты – ветврачи, зоотехники, агрономы. Есть выбор и для специалистов рабочих профессий – механизаторов, водителей, животноводов, операторов машинного доения.

За консультацией все желающие могут обращаться в управление по труду, занятости и социальной защите Могилевского горисполкома по адресу: г. Могилев, ул. Космонавтов, 17, каб. 13.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter