“Неделя отпуска” на улицах Гродно

В Гродно проходят съемки очередного художественного фильма. Вообще-то город над Неманом внимание киношников привлекает давно. Достаточно вспомнить “В августе 44-го”. А знаменитые “Белые Росы” и вовсе приобрели славу народной киноленты.

Фильм, который теперь снимается, по сюжетной линии во многом схож с “Августом 44-го”. И его рабочее название — “Смерш”. Однако, как сообщил режиссер-постановщик Зиновий Ройзман, оно может стать и иным. Скорее всего, это будет “Неделя отпуска”.
Вместе с тем данная “отпускная неделя” вполне может перерасти в месяц — примерно столько времени уйдет у создателей нового фильма на съемки в Гродно. И гродненцы, и гости города смогут не только увидеть, как делается настоящее кино, но и, если повезет, стать участниками массовых сцен. Фильм по замыслу его создателей должен быть четырехсерийным.
А теперь несколько слов о его режиссере. Зиновий Ройзман родился в Одессе в сентябре 1941-го. Он — автор многих известных кинолент и сериалов, получивших достойное признание. Среди них, например, фильмы “Кодекс молчания”, “Близнецы”, “Охота на асфальте”, “Последний бронепоезд” и другие.
— Когда отец ушел на фронт, — рассказывает Зиновий Александрович, — наша семья уехала в Среднюю Азию да так там и осталась. И именно там я снял свой первый фильм “Обратная сторона Луны”, рассказывающий о коррупции в правоохранительных органах, после чего вынужден был уехать оттуда. Направился в Москву. Одно время даже работал грузчиком на рынке. И уже думал, что с кино покончено. Но мне повезло: помогли добрые люди, и я снова на съемочной площадке. Правда, здесь следует заметить, что сам режиссер редко бывает доволен своей работой. И к своим картинам я отношусь несколько критически. Пусть оценку им дает зритель. Что же касается Гродно с его старыми застройками, узкими улочками, где так и ощущаешь дыхание старины, то город действительно очень здорово подходит для снятия фильмов разной направленности. Да и гродненцы, городские власти относятся к нам весьма доброжелательно. Нам, например, создали все условия для нормальной работы. И мы это ценим.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter