Неделя на оформление

Это стало возможным после вступления в силу на днях закона о государственной регистрации недвижимого имущества.

Это стало возможным после вступления в силу на днях закона о государственной регистрации недвижимого имущества - это также касается госрегистрации продукции.

Срок регистрации недвижимого имущества в Беларуси сокращен с 14 до 7 дней.

Эта история, о которой супруги Тишкевичи поведали редакции, произошла несколько лет назад. Но она наглядно показывает, что было и что есть. Тогда супруги решили подарить дочери небольшой садовый участок и дачный домик на нем. Дело оказалось непростым и растянувшимся по времени из-за стояния в очередях всевозможных учреждений на месяцы. И недешевым. В Солигорском бюро технической инвентаризации после осмотра и обмера строения на садовом участке заломили такую цену, которая по подсчетам пенсионеров, была завышена минимум в два раза. А чтобы переписать акт на право частной собственности на землю на фамилию дочери, Тишкевичам посоветовали ехать в столицу, в Белгипрозем. Почему-то на месте сделать это было нельзя. Пришлось людям тратить время и деньги на неблизкую дорогу до Минска и обратно. Вот и задавались пенсионеры вопросом: неужели так трудно упростить и удешевить эти процедуры?

Заместитель председателя Государственного комитета по имуществу Андрей Гаев признает: да, было такое. Но ситуация начала меняться с принятием закона о государственной регистрации недвижимости и с переподчинением в конце 2002 года всей системы Госкомимуществу. Вот тогда стало формироваться единое законодательство.
— И впоследствии был принят ряд актов, направленных на совершенствование всей этой системы, — говорит Андрей Гаев. — Например, Указ № 368 позволил упростить порядок отчуждения жилых домов в сельской местности. Если документы на дома и земельные участки, на которых находятся строения, не оформлялись, но сведения о них есть в похозяйственных книгах по состоянию на март 1985 года (тогда было принято постановление Совмина БССР, устанавливающее необходимость проведения инвентаризации и регистрации этих объектов), то и регистрировать их необязательно. Если человек захочет продать свой дом, то ему достаточно заключить в сельисполкоме договор, причем бесплатно. А вот покупатель должен в течение 6 месяцев зарегистрировать приобретенную недвижимость.
Совершенствовалось и законодательство, связанное с изъятием и предоставлением участков. Теперь если сельский житель, получив в пользование земельный участок до 1999 года (кроме пригородов Минска и областных центров), хочет оформить его для обслуживания дома, ему никуда не надо ехать. Землеустроительное дело будет изготовлено бесплатно. Более того, землеустроитель может представлять интересы этого гражданина в агентстве по регистрации недвижимости при совершении регистрационных действий. То есть землеустроитель берет у человека необходимые документы, едет с ними в райцентр, подает заявление в агентство по регистрации недвижимости, потом привозит сельчанину готовые документы. Эта же норма распространена теперь и на наследников этих граждан. Человек оплачивает только услугу по государственной регистрации, и то в небольшой сумме.
Для горожан несколько иная ситуация. Как объяснил Андрей Гаев, им все же необходимо обращаться в организации по землеустройству. Например, человек хочет иметь решение о предоставлении земельного участка, используемого для обслуживания дома, в пожизненное наследуемое владение. Он пишет заявление в райисполком, тот поручает организации по землеустройству подготовить соответствующую документацию и уведомляет об этом заявителя. При этом гражданин может заключать договор с организацией по землеустройству, по которому она отвезет изготовленное землеустроительное дело вместе с принятым решением исполкома в организацию по регистрации недвижимости, обеспечит регистрацию участка и передаст человеку свидетельство о регистрации. Если ранее на совершение регистрационного действия требовалось до 14 рабочих дней со дня подачи документов, то теперь — вдвое меньше. Это стало возможным благодаря принятым 9 ноября 2009 года изменениям и дополнениям в Закон Республики Беларусь “О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним”, которые вступили в силу 25 ноября.
— Очередной законодательный акт сделал систему государственной регистрации недвижимого имущества более удобной для граждан, — говорит Андрей Гаев, — в него включен ряд положений, которые подсказала жизнь. Есть такое понятие, как отметки о заявлении, которые вносятся в Единый государственный регистр недвижимого имущества. Например, гражданин  выдал родственнику или кому-то другому доверенность на распоряжение своей недвижимостью, а потом в силу каких-то причин решил ее отменить. Забрать доверенность пока не может, но опасается, что его домом или землей могут распорядиться сторонние люди. В этом случае человек может обратиться в агентство по регистрации недвижимости с заявлением, по которому регистратор внесет отметку в документы регистра. Это значит, что если в течение срока действия отметки тот человек, у кого на руках имеется доверенность, захочет зарегистрировать, скажем, дом на другое лицо, то регистратор уведомит об этом владельца дома. По сути, он заблокирует регистрационные действия по отмененной доверенности.
Или вот такая ситуация. Человек купил дом, отремонтировал его, а потом узнает, что дом идет под снос. Вложил бы он деньги, если бы знал правду? Возможно, вообще отказался бы от сделки. Поэтому перечень отметок дополнен еще одной — о предстоящем изъятии и сносе недвижимого имущества. Агентства по регистрации теперь получают информацию о том, какие объекты недвижимого имущества подлежат сносу, а значит, не допустят сделок с собственностью без согласия исполкома.
А отметка о гибели или уничтожении недвижимого имущества имеет теперь бессрочный характер. Ведь были случаи, когда дом, например, сгорел, а по картотеке числится целым. Это давало ушлым людям возможность совершать с несуществующим строением незаконные махинации. Скажем, продать дом, которого уже в природе нет.
Также законодательно закреплено, что в случае регистрации на основании судебного постановления регистратор не приостанавливает совершение такого регистрационного действия, чтобы убедиться в отсутствии у заинтересованных лиц возражений против его совершения. Чаще всего спор идет о долях собственности, будь то дом, земля или частное предприятие. Раньше как было. Та сторона, которая считает себя потерпевшей, писала заявление, и дело о регистрации сделки откладывалось. Тянуться это могло годами. Теперь, если есть решение суда, который рассмотрел все обстоятельства дела и вынес соответствующее решение с учетом всех заинтересованных лиц, то регистрация сделки не приостанавливается. А это экономия не только времени, но и денег, которые собственник может выручить, если захочет продать свою долю собственности.
Какие еще вводятся новшества, чтобы сделать процедуру регистрации недвижимости и быстрой, и удобной?
— Чтобы контролировать количество обращений, правильно организовывать работу с гражданами, в организациях по регистрации недвижимого имущества в Минске, областных центрах и крупных населенных пунктах устанавливаются электронные системы контроля очередей, — говорит Андрей Гаев. — Человек приходит в агентство, берет талон, по которому видно, сколько времени он ожидал в очереди, сколько времени и как его обслуживали. Такая информация помогает совершенствовать технологии и саму систему госрегистрации. Кроме того, в Минске и некоторых крупных городах практикуется аудиозапись приема граждан, чтобы исключить  факты грубости со стороны как регистраторов, так и посетителей. И конфликтных ситуаций там теперь уже почти нет.

Мнение

Член Постоянной комиссии по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Леонид КОВАЛЕВИЧ:
— Вышеназванный закон разработан и в целях реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 19 декабря 2008 года № 24 “О некоторых вопросах аренды капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений”. Согласно этому документу договоры аренды, субаренды капитальных строений безвозмездного пользования таким имуществом отныне не подлежат государственной регистрации. Данные договоры считаются заключенными со дня их подписания сторонами. А раньше они должны были в обязательном порядке быть зарегистрированными. Это хорошее новшество, говорю как хозяйственник: до избрания депутатом я работал генеральным директором жилищно-коммунального хозяйства Ивацевичского района. И для тех, кто хочет взять в аренду помещение, и для тех, кто его сдает, дорог каждый день. А бумажная круговерть оттягивала сроки, что равнозначно потере денег. Сегодня все эти вопросы можно решить гораздо быстрее, что и требуется в условиях либерализации нашей экономики. И что немаловажно, без финансовых затрат. Если раньше за регистрацию договора нужно было платить, то теперь — нет.
Считаю, что депутаты вместе со специалистами Госкомимущества хорошо поработали над этим законом. Впрочем, он не догма, если возникнут новые вопросы, то и они будут решены.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter