Источник: Знамя юности
Знамя юности

Belarus Fashion Week spring/summer-2020: новички рулят!

Неделя дебютантов

Belarus Fashion Week сезона весна-лето – 2020 запомнится тремя вещами – большим временным модным маркетом белорусских дизайнеров, образовательными программами для прогрессивного fashion-молодняка и целым созвездием дебютантов: у некоторых из них получилось сразу и громко заявить о себе.

Nelva

Фишка раз

Если сегодня ты хочешь делать карьеру в мире моды, мало просто научиться рисовать, кроить и шить – иначе так никогда и не дорастешь до собственного бренда. Образовательным проектам Белорусская палата моды отдала три полноценных дня работы Belarus Fashion Week, обучение прошли более 100 человек. Во-первых, конечно, это образовательный форум Fashion Tech Hub, который призван объединить моду и современные технологии. Инициатором проведения программы стала основательница Belarus Fashion Week Янина Гончарова:

– Одна из основных целей 19-го сезона Belarus Fashion Week – это образование. Fashion Tech Hub – не просто форум, а наш новый зарегистрированный проект, который сейчас движется в направлении отдельного мероприятия. И я думаю, что уже в следующем году мы распахнем свои двери инкубатору моды и технологий, где молодые дизайнеры смогут обучаться, а профессионалы – делиться опытом.

Women Fashion Brand

Темы, которые волнуют новое поколение дизайнеров и работников модной индустрии: гламур и fashion глазами айтишника, дополненная реальность для индустрии моды и красоты, PR-инстру­менты для бренда, технологии сокращения потерь в области продаж и прочие вещи, призванные помочь молодым предпринимателям встать на ноги. Дизайнер сегодня – не просто художник, создающий красивые наряды, он должен уметь продавать свои вещи. И чтобы быть успешным, модельеру нужно точно знать, как в современном мире выстраивать связь с клиентом, как бороться за осознанное потребление, если ты только-только основал свой бренд, как сделать свою одежду экологичной и вместе с тем популярной.

Анастасия Яминская на каждое платье наносит принт вручную

Фишка два

На этой Неделе моды было как никогда много дебютантов – дизайнеров, которые впервые показали свои коллекции на этом подиуме (сооружен он, кстати, на подземной парковке, на несколько вечеров превращенной в оригинальный демонстрационный зал).


Так, Анастасия Хмылко представила современную мужскую коллекцию – плащи, джемперы, костюмы, рубашки, принтованные футболки с авторским рисунком. Образы дополняли кожаные аксессуары – монетницы и брелоки. Дизайнера при создании коллекции вдохновляла архитектура Минска, и в каждом образе было зашифровано одно из знаковых зданий. Анастасия предложила симбиоз моды и диджитал-технологий – на одежду нанесены принты с координатами различных архитектурных объектов города и QR-коды: достаточно навести на такой распечатанный на футболке код экран смартфона, чтобы увидеть на карте расположение достопримечательности. Каждая вещь необычной коллекции отшита в единственном экземпляре: 100%-ный эксклюзив!

Jamido

Победительница конкурса молодых дизайнеров New Names BFW Ксения Гесть работает, следуя концепции ответственной и экологичной моды. Ксении популяризирует идею осознанного потребления и редизайна – вторичного использования текстиля, перешивания старых вещей, разыскивает интересные модели в секонд-хендах, креативно их оформляет и переосмысливает. Что характерно, при взгляде на коллекцию – абсолютно молодежную и трендовую – даже в голову не приходит, что дизайнер применяет настолько экономный и рачительный подход.

Еще одна дебютантка – Анастасия Яминская, создатель собственного штучного бренда Jamido. В работе использует только белорусский лен и специальные экологичные краски, вдохновляется образами природы и каждый принт наносит методом шелкографии практически полностью вручную.

Ксения Гесть создавала коллекцию, перешивая старые вещи

Gest

Сестры Полина Локун и Галина Басик мягкие свитера собственной марки Women вяжут вручную. Их стиль – максимальный комфорт, женственные силуэты и family look: модные образы для всей семьи.

Фишка три

Pop-up store, ультрасовременный европейский формат «всплывающего магазина», – новая фишка Недели моды в Беларуси, мгновенно набравшая популярность: четыре десятка корнеров белорусских брендов, как дорогих и штучных, так и в сегменте скромного, но симпатичного прет-а-порте, на разный вкус и кошелек. Модники и модницы не поленились прошерстить их от начала до конца по несколько раз – и не ушли без выгодных покупок и стильных селфи перед эффектными зеркалами.

Pop-up store – временный модный маркет

ovsepyan@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter