Неделимая наука выгодна всем

К появлению новых подходов в организации совместных научных исследований должна привести встреча руководителей Национальной академии наук Беларуси, Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований и делегации Национального центра научных исследований Франции

К появлению новых подходов в организации совместных научных исследований и новых форм деятельности должна привести встреча руководителей Национальной академии наук Беларуси, Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований и делегации Национального центра научных исследований Франции, прибывшей в Минск. В ходе переговоров предполагается обсудить также вопросы соблюдения прав на интеллектуальную собственность, создаваемую в процессе выполнения совместных проектов, перспективы партнерского участия белорусских и французских ученых в программах Европейского союза.

Впервые соглашение о научном сотрудничестве между НАН Беларуси и НЦНИ Франции было подписано в 2003 году, и уже в 2005 году были подведены итоги первого совместного конкурса белорусско-французских научных коллективов, созданных в рамках этих договоренностей. Из 23 заявок было отобрано 11 проектов, которые к этому времени успешно завершены. 

В следующем конкурсе в рамках подписанного в 2006 году нового трехстороннего соглашения к финансированию было принято 13 проектов на общую сумму около 250 тысяч долларов. Уже в этом году практически по всем проектам намечены взаимные визиты белорусских и французских партнеров для проведения совместных исследований. Так, по одному из проектов французы будут работать в Институте молекулярной и атомной физики НАНБ на не имеющей аналогов в мире установке для получения неравновесной плазмы. В это же время сотрудник Института физиологии НАНБ будет стажироваться во Франции, где также получит возможность работать на уникальной аппаратуре, которой нет в нашей стране. В подобном обмене примут участие ученые Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, Института физики НАНБ, Института ядерных проблем Белгосуниверситета, Института тепло- и массообмена НАНБ. Это позволит разработать новые полупроводниковые материалы, усовершенствовать аппаратуру белорусской антарктической станции для дистанционного зондирования атмосферы, глубоко изучить процессы сверхзвукового горения, что необходимо для создания холодной плазмы. 

По общему признанию партнеров, в новых конкурсах, которые помогут развивать сотрудничество, акцент будет сделан также на передовые направления в области медицины, биологии, биотехнологии. Совместный поиск планируется организовать и в новых сферах исследований, которые возникают на стыке технических и медицинских наук. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter