Небывалый масштаб разрушений: что известно о шторме в Крыму к этому часу

Средиземноморский циклон принес в Крым штормовую погоду с ливнями и ветром ураганной силы. Многие граждане остались без электричества, поступила информация о наличии погибших и пострадавших. Эвакуация, поваленные деревья, повреждения газопроводов – рассказываем, что известно о случившемся к этому часу.

Фото: архив РИА Новости

Что произошло

* Вечером 26 ноября на северо-западе Крыма начал бушевать ураганный ветер до 40 метров в секунду. Еще накануне в Крыму объявили штормовое предупреждение на выходные дни и понедельник из-за приближения средиземноморского циклона. Отмечалось, что на полуострове пройдут сильные дожди с ураганным ветром, однако таких последствий, вероятно, местные жители не ожидали.

* Стихия затронула Крым, Севастополь и Краснодарский край, однако ухудшения погоды ждут и на Ставрополье, в Астраханской, Волгоградской, Ростовской областях, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии.

* Глава Крыма Сергей Аксенов сообщал, что из-за ухудшения погоды начал работать оперативный штаб, все службы привели в состояние повышенной готовности. Многие населенные пункты оказались обесточены. Позже Аксенов объявил понедельник, 27 ноября, нерабочим днем из-за шторма. В Севастополе ввели режим ЧС регионального масштаба. 

Погибшие и пострадавшие

Фото: архив РИА Новости

* Один человек погиб в результате удара стихии в Крыму. Спасатели вывезли с пляжа тело погибшего мужчины. В МЧС России сообщали, что в результате урагана и шторма в Крыму пострадали 10 человек. 

* В Сочи также погиб один человек в результате урагана. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на оперативные службы.

* Семь человек пострадали в городе Евпатория из-за непогоды, двое из них госпитализированы в состоянии средней степени тяжести, пять получили амбулаторную помощь, сообщала пресс-служба Минздрава России.

* В Севастополе пострадали пять человек, в том числе ребенок, двоих взрослых госпитализировали.

Другие последствия

Фото: РИА Новости

* В результате шторма был поврежден газопровод в курортном городе Саки, расположенном на западном побережье Крыма. 

* Почти 500 тысяч жителей остались без света из-за шторма. Утром в понедельник сообщалось, что 400 тысяч крымчан все еще находятся без света.

* На предприятии «Вода Крыма» порекомендовали крымчанам запастись питьевой водой. Отмечалось, что могут быть обесточены объекты водоснабжения и водоотведения. Позже опасения подтвердились – прерванное из-за непогоды электроснабжение насосных станций привело к остановке водоснабжения, водоотведения и централизованного отопления в Черноморском районе Крыма.

* В Севастополе упало 189 деревьев, повреждено 42 автомобиля, сообщал губернатор Михаил Развожаев. В результате затопления зала в Севастопольском аквариуме-музее погибли свыше 500 морских животных.

Фото: РИА Новости

* В Крыму из-за непогоды сорвало около 10 крыш домов, повалило примерно 40 деревьев, произошли массовые обрывы проводов. Об этом сообщал в своем Telegram-канале министр чрезвычайных ситуаций республики Сергей Садаклиев.

* Советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков рассказал, что в сети для нагнетания ситуации начали появляться украинские фейки, связанные с непогодой в регионе. Местных жителей призвали доверять только официальным источникам информации.

Фото: РИА Новости

* Олег Крючков заявил, что масштабы разрушений в Крыму из-за непогоды очень большие. Он добавил, что такого шторма в Крыму не было никогда. Его слова привело агентство РИА Новости

«Подобное было локально в 2007 году в Керчи, но то, что произошло сегодня ночью, это большая трагедия для всего Крыма, потому что масштабы очень большие», – отметил Крючков.

* Скорость ураганного ветра в Крыму достигала 144 км/ч. Он стал сильнейшим за последние 16 лет. Об этом ТАСС заявила замначальника Крымского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Татьяна Любецкая.

Чего ожидать дальше

Фото: архив РИА Новости

* Глава крымского парламента Владимир Константинов в эфире телеканала «Россия 24» выразил надежду, что к концу дня должен начаться сход воды с подтопленных участков в Крыму. При этом он заявил, что процесс займет несколько дней.

«Надеемся, что пик (непогоды) прошел. Во всяком случае, прогнозы такие, что на сегодняшний день должно быть уже немножко полегче. Еще ветер есть, но, безусловно, не той силы, что был вчера ночью», – добавил Константинов.

* Сергей Аксенов рассказал, что электричество на всей территории Крыма планируется восстановить за двое суток. По его словам, все службы мобилизованы и работают над восстановлением.

* Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил РИА Новости, что ситуация с осадками и сильным ветром на юге России продлится до среды.

По его словам, в Крыму 27 ноября ожидаются очень сильные осадки: дождь, мокрый снег, снег, ветер 35–40 метров в секунду, в горах – метель. Во вторник, 28 ноября, ветер спадет до 23–25 метров в секунду, 29 ноября – до 15–20 метров в секунду.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter