Небольшие городки должны иметь условия для жизни не хуже, чем в большом городе – Чуприс

Заместитель Главы Администрации Президента Ольга Чуприс провела личный прием граждан в Щучине. Вопросы были разные, но ни один не остался без внимания.


Президент неоднократно говорил, что небольшие городки должны иметь условия для жизни такие же, как в большом городе, чтобы людям хотелось в них остаться, создавать семьи и работать. Поэтому мы выезжаем на места, видим своими глазами проблему и вместе с местной властью принимаем решение по тому или иному вопросу. Но люди должны и сами принимать участие в улучшении качества своей жизни. Сейчас должно создаваться много кооперативных связей, когда взаимодействуют и местная власть, и граждане. Именно тогда будет хороший результат, – отметила Ольга Чуприс.

Прием проходил в Щучинском райисполкоме и длился несколько часов. Пенсионеры просили оказать помощь в прокладке центральной канализации в частном секторе. Им было предложено профинансировать часть работ за счет жильцов улицы. Жительница Щучина жаловалась на плесень в квартире после капитального ремонта дома. Эту неприятную проблему обещали решить в короткие сроки. Работник сельхозпредприятия уволился и просил сохранить за ним жилье. Ему обещали  в ближайшее время предложить приемлемые варианты решения проблемы. Житель райцентра пожаловался на отсутствие тротуаров на одной из центральных улиц в районе детского сада. Чтобы разобраться в ситуации, Ольга Чуприс вместе с представителями районной власти незамедлительно выехала по указанному адресу.

У нас здесь детский садик есть. Утром и вечером привозят детей. А тротуара нет. Вот недавно проходила мама: один в коляске и двое за руку держат, а машины разъехаться никак не могли. Они ведь в два-три ряда, бывает, стоят. Нам обещали сделать тротуар на улице, как только появятся деньги, – рассказал о проблеме Виктор Кирин.


Вопрос будет решаться.

– Такие выезды на места Администрация Президента практикует часто. Мне кажется, что общение на местах наиболее востребованно и правильно, чтобы посмотреть, как живут люди, как работает местная власть, воочию убедиться, есть проблема или нет. Когда общаешься с людьми во время таких выездов, реально видишь картину происходящего в том или ином небольшом городке, который удален от центра. Мы всегда после таких выездов делаем обзоры в Администрации Президента, обобщаем полученный материал. Далее он ложится в основу совершенствования законодательства, – отметила Ольга Чуприс.

Заместитель Главы Администрации Президента подчеркнула, что на основании результатов таких выездов по инициативе Администрации Президента были разработаны изменения в закон об основах административных процедур, изменения в директиву о дебюрократизации государственного аппарата и указ Президента, который касается содовых товариществ.


– Очередной раз отмечаю для себя, что людям на местах проще напрямую обратиться к представителю Администрации Президента. Сегодня, к примеру, была поднята тема, касающаяся работы нотариата. По итогам общения, полагаю, будет принято решение, которое позволит усовершенствовать взаимодействие системы нотариата и органов внутренних дел в части совершения нотариальных действий в отношении тех лиц, которые содержатся под стражей. Для нас это важный результат, который будет востребован населением, – подчеркнула Ольга Чуприс.

Всего на личный прием пришли больше десятка граждан из Щучина и Гродненского региона. Ответы на вопросы получила и жительница столицы. Во время приема по всем обращениям были даны конкретные рекомендации самим заявителям и представителям районной власти.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter