Небо в клеточку для “смотрящего”

— Никем больше не могу быть на этой земле — только вором!

— Никем больше не могу быть на этой земле — только вором!

Так пафосно, пытаясь поразить женщину, говорил шукшинский Егор Прокудин из “Калины красной”, который тем не менее ради родной земли и любимых людей в конце концов переквалифицировался из преступника в пахаря. Житель Солигорска по кличке Еля из своих 38 лет общественно полезным трудом  не занимался ни дня. Да и в перспективе в спецовке у станка или в шахте он себя не видел. Жена трудится, дочь учится. Он же решил жить за счет других. Воровал, в случае чего, не задумываясь, пускал в ход кулаки. Действовал дерзко, решительно. Потому в 1996 году  криминальная среда избрала его “смотрящим” по Солигорску.
“Смотрящий” — лицо из числа ранее судимых, он избирается наиболее авторитетными членами преступного мира. Его функции — организация воровского движения, создание преступных групп и “общака”, разрешение конфликтных ситуаций, возникающих между криминальными элементами. По воровским законам он не должен трудиться. Кстати, эти же “понятия” запрещают “смотрящему” и лично запускать руку в чужой карман — он должен быть выше этого.
Но Еля, похоже, сдерживаться не мог. И в пятый раз загремел на нары — за банальное воровство. Отсидев два с половиной года, прошлым летом вернулся в родной Солигорск. И тут удача: незадолго до этого его преемник на посту “смотрящего” умирает от передозировки наркотиков — шприц, нож обрывают многие криминальные судьбы. Вновь заняв место “смотрящего”, Еля стал предпринимать самые активные действия по пополнению “воровского общака” и консолидации разрозненно действовавших преступных групп города. Часть собранных денег отправлялась в исправительные колонии отбывающим наказания за совершение тяжких преступлений. Для поднятия своего авторитета Еля поддерживал отношения со многими лидерами криминальной среды Беларуси.
— В Солигорске нет случаев, когда криминал “обкладывает данью” предпринимателей. Ведь мы проводим определенную работу по предотвращению создания и деятельности организованных преступных групп, — рассказывает старший оперуполномоченный по особо важным делам 7-го управления главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Беларуси подполковник милиции Виктор Коваленко. — Вымогатели действуют выборочно, ищут людей состоятельных, но неуравновешенных, мнительных. И порой под вымышленным предлогом начинают требовать деньги.
И на этот раз жертву “разводили” на ровном месте. Заявили: ты занял и не отдаешь Иванову крупную сумму денег, уплати нам три с половиной тысячи долларов — и спи спокойно.
— Да никому ничего я не должен! — взмолился мужик.
— Все так говорят, изворачиваются, — оборвали его. — Смотри, как бы чего вдруг не случилось с  тобой или с женой, детьми...
Испугавшись угрозы, глава семейства выложил часть требуемой суммы. А потом, набравшись смелости, обратился за помощью в управление по борьбе с организованной преступностью. Его сотрудники совместно с работниками уголовного розыска Солигорского РОВД начали документировать преступную деятельность группы. Которая, конечно же, не бездействовала. В очередной раз преступники “наехали” на двух жителей города: вы должны нам выплатить по 2 тысячи  долларов! Те не соглашались. Под каким-то предлогом группа вывезла жертв в лес, основательно их припугнула... В результате в управлении по борьбе с организованной преступностью появились еще два заявления, а вместе с ними — дополнительные доказательства криминальной деятельности Ели и его компании.
После сбора достаточной доказательной базы было решено нейтрализовать группу. Задержание проводили сотрудники ГУБОП МВД республики, Солигорского РОВД и подразделения “Алмаз”. У Ели и его подручных изъяты денежные средства, некоторое имущество — следователям предстоит определить, что из всего этого принадлежит воровскому “общаку”. Следственным отделом Солигорского РОВД возбуждено три уголовных дела по части 2 статьи 208 УК “Вымогательство”.

Совет от “НГ”

Если на вас “наехала” группа отморозков, не бойтесь, обращайтесь в правоохранительные органы. Деньги останутся при вас, а вымогатели будут долгое время видеть небо в клеточку...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter