Источник: Знамя юности
Знамя юности

Десятилетний Марк Улыбин из Постав прыгнул с 3000-метровой высоты с парашютом и поделился впечатлениями

Небо. Парашют. Мальчик

Мечты сбываются! Десятилетний Марк Улыбин из Постав это точно знает. На день рождения он загадал особенный подарок: прыжок с парашютом. Семья отправилась на аэродром в Хожево под Молодечно, где мальчик шагнул в синее небо в тандеме с опытным инструктором. Понравилось так, что захотелось повторить. А еще – взять с собой ввысь… белорусский флаг.

Коснуться облаков

Марк ходит в художественную школу, собирается стать архитектором и обожает книжки про космос. Год назад он удивил родителей: «Пожалуйста, подарите мне прыжок с парашютом». Папа Виталий Улыбин, которого в Поставах знают как энтузиаста, предпринимателя, активно развивающего домашний туризм, рассказывает:

– Мы с женой не из тех родителей, которые делают что-то ради эффектных фото в соцсетях. Услышав просьбу сына, попытались его отговорить. Показали Марку тематические видео, объяснили, что это не велосипедная прогул­ка, не компьютерная игра, тут все по-настоящему: возможны риски, нужна хорошая подготовка. Но сын твердо стоял на своем. В нашей семье есть два важных правила. Первое – относиться к детям как к личностям, с которыми стоит считаться. Второ­е – на день рождения давать добро Марку и его восьмилетнему брату Андрею на самый неожиданный и желанный презент.

Погодные окна и планы Улыбиных сошлись 4 июня. За год, терпеливо отсчитывая дни календаря, Марк не перегорел, не передумал. Наоборот, очень осознанно подошел к прыжку. В Минском аэроклубе ДОСААФ оценили внимательность, смелость, четкое понимание задач парнишкой, который не спасовал там, где порой и взрослые дают заднюю… Главное – внимательно слушать инструктаж, рассуждает Марк:

– Там есть все – от подготовки до правил приземления… Мне посчастливилось прыгать в тандеме с Юрием Стефановичем, легендой белорусского парашют­ного спорта. Так что никакого страха и быть не могло – чистая радость, восторг от полета.

– А какой самый яркий момент во время прыжка? – интересуюсь. 

Марк на секунду задумывается:

– Конечно, свободное парение в воздухе больше 30 секунд! Казалось, могу коснуться облаков рукой, а вокруг – только пронзительно синее небо, которое видишь через специальные защитные очки. Такое запомнишь раз и навсегда! 

Инструктор подскажет

В какой-то момент пятиклассник даже забыл, как дышать. В прямом смысле не смог сделать вдоха. Хорошо, что про такие случаи нам рассказали еще на земле и объяснили условные жесты, продолжает юный парашютист:

– Инструктор мгновенно понял, что со мной, успокоил, и меня отпустило… Я сосредоточился на удивительном чувстве, наверное, почти космической невесомости.

Посадка в спортивный ТВС-2МС, прыжок с самолета, сам полет, момент приземления – все это запечатлела экшен-камера аэроклуба. Крутые кадр­ы разлетелись по соцсетям, и в родных Поставах школьника сразу забросали вопросами: как это было? Смелый, но не привыкший к публичности Марк отвечает кратко:

– Просто супер! Однозначно стоило ждать так долг­о. 

Откуда растут крылья необычной для пятиклассника мечты? Марк, оправдывая свою фамилию, широко улыбается:

– Спасибо моему дедушке Сергею Улыбину, который много рассказывает о прыжках с парашютом. В прошлом он военный, когда-то был техником самолета, начальником парашютной группы и хорошо знает, что такое парить под куполом.

Виталий Улыбин тоже прыгал с парашютом на отдыхе в Турции. Теперь собирается повторить, поддержав старшего сына. Наблюдая за приземлением брата на аэродроме, младший Андрей заявил, что он тоже в теме. 

Мечта – взять с собой флаг

Улыбины – поклонники экстремальных видов спорта вроде каякинга, или сплава на легких гребных лодках. В Поставах у главы семьи своя турфирма. В 2020-м, когда ковид заметно сократил географию путешествий, Виталий открыл глаза себе и другим на перспективы внутреннего туризма. С легкой руки Улыбина в райцентре появился каяк-клуб «Маяк» и возможность сплавляться по расчищенной речке Мяделке. 

С шести лет Марк на водных маршрутах в компании с родителями, а в восемь он сам покорил одиночный морской каяк. Сын словил баланс на озере Мядель, вспоминает папа:

– Получилось отлично, хотя каяк с веслом весят больше Марка. Но он парень упертый, основательный, как отрезал: «У меня получится». Каякинг, увлекательные велопоездки и походы, путешествия по стране и не только – все это прокачивает характер.

А еще Марк Улыбин – юный патриот, до слез хотел прыгнуть с парашютом, держа в руках флаг Беларуси. Узнав, что это не для новичков, расстроился, а потом попросил оставить хотя бы зелено-алый галстук на его шее. Тот самый, который ему повязали во время недавнего посвящения в пионеры. Кстати, тогда школьник настолько впечатлился, что неделю спал в галстуке. Оказалось, что из-за скорости и сильного ветра даже такой атрибут – возможная помеха для дебютантов. Глядя на родных, Марк растет настоящим патриотом, он настроен решительно:

– Значит, буду набираться опыта и однажды все равно разверну наш белорусский флаг в небе.

СКАЗАНО

Юрий Стефанович, начальник парашютной службы Минского аэроклуба ДОСААФ:

– В Беларуси детям с восьми лет разрешено прыгать с парашютом в тандеме с инструктором. Но мое мнение, что оптимальный возраст для воздушного дебюта – 10–12 лет, когда ребенок уже осознает всю красо­ту, волнительность события. Как человек, у которого за плечами 6000 прыжков, скажу, что это важно. Чаще дети прыгают за компанию с родителями, но осознанное желание, конкретная мечта о прыжке все же редкость. Стандартная высота для тандема – 2500 и 3000 метров. Прыгнув вместе со мной с высоты в три километра, 10-летний Марк показал себя толковым и храбрым парнем. Если захочет, с согласия родителей приглашаем его на секцию парашютного спорта при нашем аэроклубе ДОСААФ. Она прини­мает влюбленных в небо ребят, начиная с 15-летнего возраста. Набор проводим каждый год в январе. Кстати, недавно в Минском аэроклубе по­явился пока единственный в стране модифицированный самолет ТВС-2МС. Перспективный, легкий и многоцелевой, он хорош, в том числе и для спортивных прыжков с парашютом.

naumova@sb.by 

Фото из личного архива семьи Улыбиных
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter