В Молодечно завершаются работы по кровле храма в честь Рождества Христова

Небо на земле

Храм, который возводится в Молодечно, объединил верующих разных стран

Спаситель мира Иисус Христос родился в пещере. В походных условиях зарождалась и молодечненская обитель, посвященная важнейшему событию в жизни православных христиан — Рождеству Христову. 20 лет назад на выделенной под церковь земле стояла военная палатка, а вокруг рос бурьян. Сегодня во временный храм Святых Праотец, что на въезде в город Молодечно, приезжают верующие из разных регионов Беларуси, других стран. Молитвой, рублем помогают достраивать основную церковь.

Храм, посвященный Рождеству Христову, встречает на въезде в г. Молодечно.

67 вагонов кирпича

Приход образовался в 1999 году в тогда молодом микрорайоне Молодечно по инициативе первого настоятеля Виталия Стшалко, а строительство храма началось в 2002-м, когда руководить общиной направили священника Николая Савчука.

У отца Николая душа лежала только к византийскому стилю. Эту идею он стал развивать с архитектором, которого нашел не сразу.

— Организации выставляли за проект сумму, равную по стоимости храму, — рассказывает настоятель. — Таких доходов у нас, конечно, не было. Случилась встреча с архитектором, который выполнил работу бесплатно. Когда он умер, его дело продолжил другой специалист. На согласования у меня ушло года три. Только потом потихоньку мы начали строительство. Одна строительная организация нам частично сделала фундамент — в течение многих лет погашал этот кредит своими силами, прихожане жертвовали во Славу Божию. Работы по фундаменту закончили к 2009 году. А в 2010-м положили первые кирпичи.

 За десять лет кирпичик за кирпичиком, а всего, как подсчитал отец Николай, 67 вагонов кирпича — и в шестом микрорайоне вырос храм выше девятиэтажного дома.

 — Клинкерный кирпич из Европы нам пожертвовала организация, — говорит настоятель. — Он не вбирает влагу. Для нашего сырого климата это важно. Остались небольшие работы по кровле, потом штукатурка, иконостас и пол. Но оказалось, что отделочные работы тоже дорогие и очень сложные. Прямых стен практически нет — везде своды. Мастера не привыкли работать с такой архитектурой. Когда это все оформится, внутри будут штукатурка, грунтовка, покраска, а потом роспись по мере возможностей.

Протоиерей Николай Савчук.

Батюшка признается, что стройка была очень тяжелая:

— Средств не хватало на материалы, зарплаты, но приход укрепился. Прихожане жертвуют. У меня много друзей в России, разных странах. Они уважают меня как священника, доверяют мне и помогают храму.

Внешне церковь завершит шатер над колокольней. Пока многогранная пирамида еще на земле. Мастера заканчивают работы и будут приступать к монтажу.

Символы, зафиксированные в архитектуре храма, отражают его посвящение Рождеству Сына Божиего.

Отец Николай дополнил:

— Христос главный. Он один, поэтому храм однокупольный. Окна расположены по два, по три. Символизируют образ божественного и человеческого естества Сына Божия, а также триипостасность Бога.

Выслушать и понять

Тысячу верующих объединяет церковь Рождества Христова. На службы во временный храм Святых Праотец приезжают люди из других районов и городов, не только нашей страны. За что так любят отца Николая?

— За искренность, наверное, — пожимает плечами настоятель. — Если делать дело, то честно, у меня такой принцип. Стараюсь любить, и другие отвечают мне взаимностью. Все дело в самоотдаче и трудах. Иногда человеку просто не хватает, чтобы его выслушали. Он выговорился и ответ получил, как дальше быть.

Протоиерей Николай Савчук родом из деревни Радигерово Лунинецкого района. Окончил Пружанский совхоз-техникум по специальности «агроном». Служил псаломщиком в деревенской церкви Пружанского района. Но, признается протоиерей Николай, особый след в сердце оставил Свято-Успенский Жировичский монастырь:

— Я дружил с монахами. В то время, когда в храме умирал священник, на церковь вешали замок, и она больше не открывалась. Просили пойти служить, чтобы это дело продвинулось.


Николай Савчук окончил Московскую духовную семинарию и Московскую духовную академию. Нес послушание священника в разных приходах Брестской и Минской областей. Все школы, что он прошел, будто готовили его, пожалуй, к самому важному делу в жизни — строительству храма. Батюшка рассказал:

— Всему научился. Сегодня и проекты читаю, и разбираюсь во всех растворах и инструментах. Вижу, если что-то не так делают. Отслужил в Советской армии, там у меня была работа с людьми. Курировал строительство храма в Выверах, что в пяти километрах от Молодечно. Все пригодилось.

— Как ощущается духовная поддержка главного покровителя храма Иисуса Христа? — интересуюсь у настоятеля.

Батюшка ответил так:

— Люди ко мне приезжали даже с Севера, чтобы внести свою лепту. По сей день контакты поддерживаются. Господь присылает неожиданно гостей. Была женщина Надежда, которая жила только за счет пенсии. Удивительно, она оставляла себе только десятую часть, а все остальное отдавала на строительство церкви. Бог богат на людей, на все. Хорошенечко у Бога попросишь, и придут люди такие самоотверженные по отношению к храму, к Богу, помогут. Почтение к священнику у них. Помню, прибыл сюда, людей не знаю, а надо не ошибиться с казначеем, старостой. Молился. И Господь даровал. Некоторых уже нет в живых, а я молюсь за них по сей день. У самого мозоли, так как, помимо богослужений, постоянно пребываю на стройке. Прихожане облагораживают прихрамовую территорию. Я, как агроном, тоже в этом понимаю немного. 20 лет назад были тут маленькие саженцы, а сегодня уже сад.

Образы, освященные страданием

Во временной церкви Святых Праотец есть немало икон. Отец Николай особо чтит образы, пострадавшие когда-то вместе с людьми.

В 1920-е в икону «Моление о чаше» комсомольцы метали ножи. Израненный образ спасли прихожане. Почти 80 лет икона была на хранении у людей. И вот ее принесли в церковь к протоиерею Николаю:

— Она уже освящена страданием, потому что к ней относились как к врагу. Тогда тысячи людей были вывезены в лагеря и томились за веру.

Отец Николай вспоминает еще один случай, связанный с образом, потерпевшим в годы Великой Отечественной войны:

— Я служил в Ружанах. И как-то к нам в приход зашел немец. Смеется и показывает на икону металлическую. Под низом роспись, а сверху риза надетая, икона прострелена: «А что вы не можете заделать дырки?» А я говорю, что мы этого делать не будем, потому что это наша память о войне. Наши солдаты отступали. По рации вышли на связь и сказали, что у них горючее закончилось, а ваши их разбомбили с самолетов. Кто живой был, сам пошел, а раненых принесли в церковь. Немецкий солдат зашел в Божий дом и испугался: вокруг сотни русских солдат. И он давай стрелять в русских, сделал очередь и по иконе. После моего рассказа ухмылка исчезла с лица немца. Такие иконы, пострадавшие, как люди, — память, назидание нам, чтобы больше страшные события не повторились.


Протоиерей Николай Савчук выступает перед учителями и школьниками, их родителями. Затрагивает темы нравственности и духовности. А также проводит беседы о вере во Дворце культуры Молодечно. Участники братства в честь святителя Николая Чудотворца при церкви Святых Праотец помогают постояльцам психоневрологического диспансера, опекают больных детей. В приходе действует пять небольших классов воскресной школы.

Отец Николай поясняет:

— К Богу человека приближают обычно трудности и потери. Когда он сыт, зачем ему Бог? А сегодня, если вокруг посмотреть, у людей все хорошо. Но в наш храм регулярно приходит немало верующих.

Забота о приходе и строящемся храме занимает почти все время отца Николая.

Многодетная семья, говорит он, далеко не на первом месте:

— Дома полочка обломалась, и у меня долгое время до нее руки не доходят. За стройкой нужно постоянно следить. И потом я же и сам там тружусь. Только в морозы и большие праздники все работы останавливаем. Некоторые дома строят, и туда полагают всю жизнь, а я церковь строю. И все мое богатство в этих стенах. Строительство храма — это большущее дело, Божья милость, благословение на несколько поколений, ведь сколько молятся в церквях, столько вспоминают их жертвователей и строителей. Храм — это вечность, небо на земле.
Информация для желающих пожертвовать на строительство:

Счет №: BY43 BLBB 3015 0600 56292001001

Банк: г. Минск, ОАО «БЕЛИНВЕСТБАНК», Республика Беларусь

ЦБУ Т 932 г. Молодечно, пер. Партизанский, 1

Код банка: BLBBBY2X

УНП 600562982

Телефон для связи с настоятелем прихода: +37529 760-79-84
kosiykova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter