Небо на голову

Неожиданный привет из космоса получили в воскресенье вечером жители Латвии...

Неожиданный привет из космоса получили в воскресенье вечером жители Латвии. На севере страны, в районе города Мазсалаца, якобы очевидцы заметили падающий огромный предмет. Кто-то даже подумал, что это терпит крушение самолет. Но авиация тут ни при чем. Землю протаранил метеорит, считают ученые. Он оставил шрам глубиной 10 метров. Теперь воронку изучают специалисты, тут же заподозрившие подвох.


Небесное тело, к счастью, не нанесло особого ущерба ни жителям населенного пункта, ни окружающей среде. Зато теперь все - и ученые, и журналисты - взахлеб обсуждают случившееся. Например, вероятность того, что небесное тело могло упасть на территории Беларуси.


- Теоретически это могло произойти и у нас, и в Литве, - уверен директор обсерватории БГУ Ольгерд Кузнечик. - Траекторию падения метеорита просчитать очень сложно.


А если это повторится? Чего опасаться? Как предугадать? Но, по мнению ученых, после случая в Латвии метеориты вряд ли будут приземляться у нас.


- В одну воронку снаряд дважды ведь не попадает, - говорит Евгений Толкачев, профессор, главный научный сотрудник Института физики НАН. - Можно сказать, что мы и Латвия как раз находимся "в одной воронке". Поэтому в ближайшее время падения метеоритов на территории Беларуси опасаться не стоит. Ничего удивительного, впрочем, близ Мазсалаца не произошло. Ведь мы постоянно взаимодействуем с космосом, а универсальной брони от метеоритов не придумали.


Вчера, впрочем, появилась и предварительная версия о том, что никакого метеорита не было: просто кто-то вырыл глубокую яму, на дне которой сжег пиротехническую смесь. Между тем некоторые жители уже якобы собрались погреть руки на "космической сенсации". Так, например, одна местная жительница начала продавать билеты всем желающим посмотреть на пока неизвестный объект. А кое-кто говорит об упавшем с орбиты военном спутнике.

 

«Есть вопрос»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter