Источник: Знамя юности
Знамя юности

Лидер белорусской сборной Анна Гуськова второй раз поднялась на высшую ступень пьедестала

Небо. Девушка. Полет

В понедельник медальная копилка сборной Беларуси на Олимпиаде в Пекине пополнилась еще одной наградой – серебро в лыжной акробатике завоевала Анна Гуськова. С успехом спортсменку поздравил Президент: «Дорогая Аня! Ждали! Мы очень ждали этой медали. Поздравляю! Это серебро – с золотым отливом, потому что опередила тебя только представительница страны – хозяйки Олимпийских игр. Гордость за тебя и нашу школу фристайла!»



Белорусский фристайл – это космос. Такой стабильности в результатах, мастерству и бесстрашию спорт­сменов можно только позавидовать. Семь Олимпиад подряд наши лыжные акробаты возвращаются с белых Игр с гордо поднятой головой и медалями на шее. Пекин-2022 не стал исключением в этом ряду, подарив нам очередной триумф. Лидер белорусской сборной, чемпионка Пхенчхана-2018 Анна Гуськова в острой, непред­сказуемой и драматичной борьбе сумела утереть нос конкуренткам и судьбе, второ­й раз подряд поднявшись на высшую ступень пьедестала. В последней попытке легенда мирового фристайла китаянка Ксю Ментао сумела-таки опередить нашу Анну, однако Гуськова все равно вошла в историю: лишь белоруска и та самая Ментао сумели дважды завоевать олимпийские награды – у обеих теперь по золоту и серебру. 



Нынешний сезон для Анны Гуськовой как испытание на прочность. Впрочем, как и многие предыдущие. Она стремится ввысь, борясь с силой притяжения – к земле тянет череда постоянных травм, с которыми приходится сражаться. Однако характер, сила и воля спортсменки позволяют ей неизменно выходить из этой суровой и тяжелой битвы победительницей. В Кубке мира-2021/22 Анна два раза брала бронзовые медали, но качество прыжков и сложность программы оставляли желать лучшего. Ни шатко ни валко, будто вразвалочку, Гуськова начала выступление и в Пекине. Ко всему прочему, в розыгрыш медалей вмешалась еще и погода: закрутив в воскресенье снежную кару­сель, она спрессовала соревнования в один день – и квалификацию, и финал спортсменкам пришлось прыгать в режиме нон-стоп да еще при почти 20-градусном морозе! Анна не без труда преодолела квалификацию. Со скрипом прорвалась во второй финал. Но зато там устроила настоящий фурор, расправив крылья и словно сбросив с себя все зажимы и тяжесть трудностей, которые довелось преодолеть. Прямо на склоне вместе с тренерским штабом было принято решение значительно усложнить программу и исполнить прыжок, который принес в Пхенчхане золото! Риск невероятный, ведь с тех пор на соревнованиях Гуськова его не исполняла. Анна справилась. Героически смогла. У нее получилось. И этому успеху аплодировала и кричала «Браво!» вся страна. 


Факты об Анне Гуськовой

1.Появилась на свет в Минске 28 августа 1992 года. Родилась на шестом месяце беременности, и врачи долго ее выхаживали. Сама Анна в одном из интервью говорила об этом так: «Со здоровьем были проблемы: и сердце останавливалось, и под кислородным колпаком лежала. Но, похоже, кто-то сверху решил: нет, этой девочке надо жить».

2.Больше всего на свете любит маму и папу. Отца при этом уже нет в живых. «Он умер неожиданно, – вспоминает Анна, – когда я была на сборах, потому даже не успела попрощаться с ним... Папа всегда был очень дорогим для меня человеком, я часто вспоминаю его. И с каждым годом понимаю, какое это счастье, когда твои близкие рядом».

3.Во фристайл Анну привели родители, хотя мама, которая занималась художественной гимнастикой, хотела, чтобы ее дочь тоже пошла по этой стезе. На фристайле настоял отец, и в 7 лет Гуськова впервые переступила порог тренировочного зала. Случилось это спустя год после того, как сборная Беларуси завоевала в Нагано-1998 свою первую олимпийскую медаль – Дмитрий Дащинский стал третьим. 

4.Анну Гуськову тренировал отец Дмитрия Дащинского – Владимир. Также с ней работал Юрий Купрацевич, который дал как-то своей подопечной такую характеристику: «В детстве она была бесстрашной. Могла без спросу залезть на батут или прыгать со шведской стенки. Со временем Аня стала более осторожной, но при этом уговаривать сделать первый прыжок ее не пришлось. Помню, когда ей было лет 12, мы поехали в украинский Николаев, где в то время был трамплин для прыжков на воду. Именно там будущая олимпийская чемпионка впервые прыгнула с трамплина. Помню, забралась, постояла, подумала, собралась и поехала. А ведь многих детей, особенно в таком возрасте, достаточно долго приходится подталкивать к тому, чтобы прыгнуть. Через год Гуськова уже прыгала сальто на снег».

5.Сама себя спортсменка бесстрашной не считает. Скорее наоборот. «На самом деле я трусишка, – говорит она. – Каждый раз перед прыжком испытываю страх, но преодолеваю его и прыгаю».

6.На своей первой Олимпиаде в Сочи-2014 Анна неудачно исполнила оба прыжка, упала и заняла в итоге последнее, 21-е место.

7.Практически всю карьеру спортсменка борется с травмами, которые ее буквально преследуют. В предолимпийском сезоне 2017-го на правом колене у нее вырезали мениск, в сустав вживлены два титановых болта. Звание чемпионки в Пхенчхане-2018 Гуськова завоевала, несмотря на боль в ноге, а после Игр порвала еще и крестообразные связки. Долго восстанавливалась, практически пропав со спортивных радаров, однако сумела собрать волю в кулак и блестяще выступила в Пекине. 

8.Наша лучшая фристайлистка с трепетом относится к животным: «Помогаю, кормлю их все время на улице. И забираю, разумеется, если они брошены». Дома у нее живут два «найденыша»: собака Боня и кошка Алиса.

9.На плече у Анны вытатуирована фраза Provehito in Altum (в переводе с латыни – «стремись ввысь»). Спорт­сменка не скрывает: это ее девиз.

s_kanashyts@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter