Небесспорный пенальти, но фатальный исход…

То в жар, то в холод, из огня да в полымя. Именно эти ощущения, наверное, посещали поклонников именитых английских клубов «Ливерпуль» и «Арсенал» в четвертьфинальном противостоянии Лиги чемпионов по футболу.

Без сомнения, дерби данных команд было в эпицентре всеобщего внимания этой стадии самого престижного турнира континента. И они сполна оправдали ожидания болельщиков. Первый поединок на поле канониров, как известно, завершился вничью – 1:1. В ответном матче уже на 13-й минуте Абу Диаби поражает ворота мерсисайцев, причем с голевого паса белоруса Александра Глеба. Вскоре защитник хозяев Сами Хююля восстанавливает равновесие. До конца первого тайма обе дружины могли выйти вперед, но их игроки грешили неточностью в завершении атак. После перерыва свое веское слово сказал лидер «Ливерпуля» Фернандо Торрес, отличившийся на 69-й минуте – 2:1. Но гости нашли в себе силы ответить ударом на удар. Потрясающий гол на 84-й минуте сотворил Уолкотт, совершивший рейд в штрафную соперников через все поле. Миновав, как фишки, четырех ливерпульцев, Тео выдал мяч на Эммануэля Адебайора, которому только оставалось переправить его в «рамку» хозяев. Этот результат выводил в полуфинал «Арсенал». И тут произошел решающий эпизод всей борьбы. Защитник гостей Коло Туре сфолил в своей штрафной на Райане Бабеле. Нарушение было отнюдь не очевидным, но арбитр встречи швед Петер Фрейдфельд без раздумий указал на 11-метровую отметку. И Стивен Джерард охотно воспользовался таким подарком –3:2. В оставшиеся минуты подопечные Рафаэля Бенитаса образцово наказали оппонентов, ринувшихся вперед, от фатального исхода – 4:2...

Конкурентом «Ливерпуля» в следующем раунде, который пройдет 22—23-го и 29—30 апреля, станут еще одни соотечественники — из «Челси». Детище Романа Абрамовича предсказуемо взяло верх по сумме двух встреч над турецким «Фенербахче». В первой игре победили турки – 2:1, в повторной перевес был на стороне аристократов – 2:0 (Михаэль Баллак, 4-я минута, Фрэнк Лэмпард, 87-я).

Вчера состоялись еще два четвертьфинальных поединка Лиги чемпионов, общий исход которых также не вызывал сомнений.