Небесный “подарок” не утаи.

Слышал, что скоро мы сможем наблюдать метеоритный дождь. Кроме красоты на нем, говорят, можно неплохо заработать. Подскажите, пожалуйста, что делать с метеоритом, если удастся его найти? Как распознать и куда отнести? Дмитрий Новиков, Чечерский район.

Слышал, что скоро мы сможем наблюдать метеоритный дождь. Кроме красоты на нем, говорят, можно неплохо заработать. Подскажите, пожалуйста, что делать с метеоритом, если удастся его найти? Как распознать и куда отнести?

Дмитрий Новиков, Чечерский район.

Метеоритом называют твердое тело космического происхождения, упавшее на поверхность Земли. Отличить его от обыкновенного камня несложно. Метеориты бывают железные, каменные и железокаменные. Обычно они имеют неправильную форму, часто попадаются в виде заостренного конуса. Поверхность этих космических “подарков” с вмятинами, покрыта тонкой коркой плавления черного цвета.
— Метеориты — это редкие минеральные образования, имеющие большую научную ценность, — пояснила пресс-секретарь Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Елена Пенязь. — Все они должны быть учтены. В соответствии со статьей 81 Кодекса Республики Беларусь о недрах минералогические, палеонтологические и иные уникальные геологические материалы подлежат государственному учету. Его осуществляет наше министерство для изучения, детального описания, рационального использования и охраны.
Согласно статье 16 Кодекса Республики Беларусь о недрах недропользователи — граждане, в том числе индивидуальные предприниматели, или юридические лица, осуществляющие в соответствии с законодательством пользование недрами, — при обнаружении минералогических, палеонтологических и иных уникальных геологических материалов обязаны приостановить работы, которые могут нарушить их целостность.
О своей находке вы должны сообщить в ближайшую региональную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды или на горячую линию министерства по телефону (8-017) 200-66-91.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter