Небесный купол будем чинить вместе

О сотрудничестве предприятий Союзного государства по защите неба в интервью «Р» рассказал первый заместитель генерального директора ОАО «Оборонительные системы» Виктор ВИЩУК

Совместные белорусско-российские учения «Щит Союза-2006» — своеобразная проверка боем. Еще до начала учений по случаю десятилетия ОАО «Оборонительные системы» — головного предприятия белорусско-российской  Межгосударственной финансово-промышленной группы «Оборонительные системы» — в Минск приехала делегация российских представителей оборонной промышленности. О сотрудничестве предприятий Союзного государства по защите неба рассказал в интервью «Р» первый заместитель генерального директора ОАО «Оборонительные системы» Виктор ВИЩУК.

— Виктор Адамович, «Печора-2М» стала визитной карточкой «Оборонительных систем». Каковы дальнейшие планы по развитию уже имеющегося опыта между белорусскими и российскими предприятиями ВПК?

— Перспектива «Оборонительных систем» не только «Печора-2М». Этот комплекс востребован в мире, уже сформирован пакет заказов по его производству на ближайшие пять лет, но любой компании работать только на одном направлении сложно. ЗРК С-125 подвергся глубокой модернизации. Фактически мы сделали новый комплекс, а ряд технических решений, примененных в нем, может использоваться и самостоятельно. «Оборонительные системы» впервые в мире разработали, наладили серийный выпуск и испытали в боевых условиях на полигоне комплекс радиолокационной защиты. Во время учений ВВС России Су-24 выпустили по «Печоре-2М» шесть противорадиолокационных ракет. Летчики были искренне удивлены: при стрельбе по незащищенным радиолокационным станциям – прямое попадание, по нашей «2М» — промахи на 300—400 метров. Кстати, такой радиолокационной защиты не имеет ни один комплекс в мире: ни С-300, ни американские аналоги. Также создали принципиально новую оптико-электронную систему.  Комплекс способен уничтожать цели без радиолокационного излучения. Некоторые технические решения принадлежат белорусским предприятиям и могут использоваться как самостоятельно, так и для модернизации других систем ПВО: «Осы», «Бука», «Квадрата». Российские разработчики вооружения уже присматриваются, налаживают сотрудничество и связи с вашими компаниями. 

— «Оборонительные системы» —координатор по созданию совместного центра сервисного обслуживания техники ПВО в Беларуси. Как продвигается этот проект?

— Главная задача сервисного центра – сконцентрировать в одних руках все вопросы по обслуживанию, восстановлению, ремонту техники ПВО. Сейчас в этой области белорусскому Министерству обороны приходится сотрудничать с десятками предприятий в России и Беларуси, с каждым заключать договоры, следить за их исполнением… Центр оптимизирует эту нелегкую работу и сделает дешевле эксплуатацию систем ПВО, сократятся и сроки восстановления. Выгода тут обоюдная. Ведь центр будет обслуживать не только белорусскую технику, но и российские военные группировки в Калининградской области и Северо-Западном федеральном округе, а также оказывать услуги третьим странам. Большая заинтересованность в сервисном обслуживании у стран Ближнего Востока. Базовым предприятием для создания сервисного центра определено белорусское предприятие. 

— Какие инвестиции потребуется вложить в белорусско-российский сервисный центр?

— О цифрах будет корректно говорить, когда окончательно определится состав учредителей. Много вопросов решится уже после создания центра. Скажем, будет ли он заниматься только системами ПВО или восстановлением и другой военной техники? Будет ли на нем производиться модернизация вооружения? 

— Насколько перспективна модернизация зенитных ракетных комплексов?

— Успех «Печоры-2М» на мировом рынке – это своеобразный прорыв в данном направлении. Ведь глубокой модернизацией ЗРК до нас никто в мире не занимался. Старую технику утилизировали и ставили на вооружение новые образцы. Но такой подход слишком затратный. Это поняли на Ближнем Востоке и в некоторых других развивающихся странах. Они закупают новые образцы вооружения — «Бук», «Панцирь» и так далее, но не «выбрасывают» и старые системы, те же С-125. Сейчас большой интерес вызывает модернизация комплекса «Оса». 

— «Оборонительные системы» показали себя как серьезный участник мирового рынка вооружения. А как повлияли разработки МФПГ на обороноспособность непосредственно Беларуси и России?

— Непосредственно «Печоры» на вооружении ни Беларуси, ни России не стоят. Однако в «Оборонительные системы» входят предприятия, которые выполняют различные заказы российского Министерства обороны. Скажем, разработка оптико-электронной станции кругового обзора «Феникс», комплекса С-400… К тому же «Оборонительные системы» зарождались не в самое простое экономическое время. Тогда оборонные заказы свелись практически к нулю, предприятия ВПК пустили в свободное плавание по волнам рыночной экономики. Наш проект с модернизацией С-125 и связанные с ним инвестиции помогли многим предприятиям выжить в то непростое время. Да и сейчас наш портфель заказов на производство систем «Печора-2М» имеет серьезное экономическое значение для предприятий МФПГ, в том числе и белорусских. За будущую пятилетку мы приобретем у Минского завода колесных тягачей около 200 единиц техники – это миллионные контракты для вашего предприятия. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter