Небесная заступница Беларуси в Полоцке уже целый век

На прошлой неделе культурная столица Беларуси отметила 100–летие перенесения мощей Преподобной Евфросинии Полоцкой из Киева в Полоцк.

На прошлой неделе культурная столица Беларуси отметила 100–летие перенесения мощей Преподобной Евфросинии Полоцкой из Киева в Полоцк.

Центральным событием празднования стала Божественная литургия в Кресто–Воздвиженском соборе Спасо–Евфросиниевского монастыря. В ней приняли участие Владыка Филарет и члены Синода Белорусской православной церкви. Продолжилось торжество крестным ходом от Софийского собора в Спасо–Евфросиниевский монастырь.

Евфросиния Полоцкая еще при жизни почиталась как чудотворица, а к памятной дате полочане смогли воочию увидеть очередное «чудо»: буквально за ночь на пересечении улиц Успенской и Гагарина появился поклонный крест – восьмиметровая конструкция. Место установки креста выбрано неслучайно – именно здесь сто лет назад заканчивалась черта города. Сегодня паломники со всей Беларуси шли в город дорогой, которой сто лет тому переносили мощи преподобной Евфросинии Полоцкой из Киева в родную обитель.

Старший священник крестного хода Александр Ковалев рассказал, что по пути следования они останавливались в населенных пунктах, проводили богослужения. Самая запоминающаяся остановка была в деревне Ловша Шумилинского района, где в храме Успения Пресвятой Богородицы прошла ночная литургия. По словам священника, было тяжело физически, но когда путь совершаешь с молитвой, все препятствия преодолимы.

В дни празднования в городе прошли не только яркие церковные мероприятия, но и светские. В городской художественной галерее – тематическая фотовыставка «Незабвенные дни», которая отсылает зрителя к событиям 1910 года, когда в торжественной обстановке и при ликовании народа мощи преподобной Евфросинии возвращались в родной город. В киновидеоцентре «Родина» прошел кинофестиваль духовно–патриотической и нравственной направленности. Состоялась международная научно–практическая конференция, посвященная исторической роли Евфросинии Полоцкой.

Ольга ДУБРОВСКАЯ, «ЗН»
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter