Жизнь и любовь актрисы Ирины Скобцевой

Небесная красавица

Народная артистка ­РСФСР Ирина Скобцева скончалась в возрасте 93 лет в Москве. Зрители помнят ее по фильмам «Я шагаю по Москве», «Война и мир» и «Зигзаг удачи», мужем актрисы был актер и кинорежиссер Сергей Бондарчук. Но этими фактами ее биография не исчерпывается.


С истфака — в кино

Уроженка Тулы Ирина Скобцева родилась в семье научных работников. С детства готовилась к академической карьере, мечтала стать искусствоведом. Именно по этой специальности и поступила в МГУ — на искусствоведческое отделение исторического факультета. Однако творческая атмосфера сделала свое дело: в жизнь юной Ирины вошел студенческий театр — именно там Скобцева сыграла свои первые роли и почувствовала, что первоначальный выбор специальности сделала все‑таки ошибочно. Не для нее оказалась атмосфера архивов, музеев и библиотек, даже практика в Третьяковской галерее не доставила того удовольствия, которое ожидалось. Ее мечтой стала сцена. Поэтому, добросовестно отучившись и получив диплом, Скобцева поступила в Школу‑студию ­МХАТ на курс выдающегося театрального педагога Александра Карева (он воспитал таких звезд, как Леонид Броневой, Игорь Кваша, Галина Волчек).

Скобцева считалась одной из лучших студенток своего курса, именно там, в школе‑студии, ее и заметил маститый кинематографист Сергей Юткевич. Среди сотен других молодых актрис, пробовавшихся на роль Дездемоны в экранизации «Отелло» Уильяма Шекспира, мэтр выбрал Ирину Скобцеву.

— Когда меня утвердили на роль, я была очень худая, — вспоминала актриса в одной из телепрограмм. — Хотела к началу работы хоть немного поправиться, пила молоко с маслом. Такой начался диатез — все лицо пошло буграми.

Впрочем, сыпь прошла, а первая же серьезная роль оказалась звездной. Скобцеву до сих пор считают единственной и главной Дездемоной советского кино.

Студенческий брак

Первым мужем Ирины Скобцевой был Алексей Аджубей, впоследствии ставший зятем генсека ­СССР Никиты Хрущева. Аджубей также учился в Школе‑студии ­МХАТ (был на курсе с Олегом Ефремовым), однако перевелся оттуда в МГУ. Свое призвание он видел не на сцене, а в журналистике. Лариса Васильева в книге «Дети Кремля» пишет: «Есть одна из университетских легенд: на историческом факультете училась небесная красавица Ирина Скобцева. У нее был роман с Алешей Аджубеем. Пара — глаз не оторвать. А потом Аджубей встретил дочку Хрущева и пошел в зятья, но Ирина Скобцева не расстроилась — вышла замуж за Сергея Бондарчука и снялась с ним в фильме «Отелло». Стала актрисой».
Актриса Ирина Скобцева была не просто женой режиссера Бондарчука, она считалась и остается эталонной Дездемоной советского кино.

Любовь до конца

Многие считают, что с Сергеем Бондарчуком Ирина Скобцева познакомилась на съемках «Отелло», тогда‑то их и захватила страсть. Однако сама артистка признавалась: знакомство состоялось гораздо раньше.

— Мы познакомились за полтора года до «Отелло» на троллейбусной остановке. А потом всю дорогу ехали в транспорте. Тогда у нас мозги и поехали. Мы в тот год виделись раза три. А уже потом вместе играли.

Съемки в «Отелло» стали моментом истины. Тем более во время одной из сцен пару умудрились обвенчать. По‑настоящему, не в шутку. Нужны были кадры венчания, и Бондарчука со Скобцевой отправили в Ригу в подходящий собор, попросив священнослужителей изобразить таинство на камеру. Но, как это бывает в жизни, произошла накладка.

— Ксендз начал нас венчать и обвенчал по всем правилам. И когда мы выскочили оттуда, Бондарчук мне сказал: «Ну, Скобцева, теперь ты от меня не отвертишься!» — вспоминала актриса.

Ситуация осложнялась тем, что Сергей Бондарчук был женат на актрисе Инне Макаровой, супруги много пережили вместе, существуя бедно, скитаясь по углам и не имея своего жилья, у них росла маленькая дочь. Четыре года Бондарчук и Скобцева свои чувства держали в тайне, пока Инна Макарова не приняла решение о разводе, хотя даже ЦК ­КПСС пытался помирить ее с мужем. Развод произошел, а в 1959 году Бондарчук женился на Ирине Скобцевой, несмотря на осуждение партийного руководства и запрет на выезд за границу молодой жене, к которой на долгие годы приклеили ярлык разлучницы.

И все же именно благодаря поддержке Скобцевой Бондарчук состоялся не только как актер, но и как кинорежиссер: он хотел экранизировать «Судьбу человека» Михаила Шолохова, и жена убедила его, что все получится. Фильм вышел на экраны, удостоился Ленинской премии и вошел в золотой фонд советской кинематографии. Следующей режиссерской работой стала «Война и мир» — классическая экранизация романа Льва Толстого, собравшая все возможные награды, включая «Оскар» и «Золотой глобус», где Скобцевой досталась роль Элен Курагиной, а Бондарчук играл Пьера Безухова.

Многие замечали, что даже в кино, где супруги часто снимались вместе, складывается так, что они всегда играют мужа и жену: так было с фильмами «Выбор цели», «Молчание доктора Ивенса», «Бархатный сезон»… Всегда вместе, всегда в устоявшемся супружеском амплуа. И даже из жизни Ирина Скобцева ушла в годовщину смерти своего мужа, скончавшегося 26 лет назад, 20 октября.

ovsepyan@sb.by
СОБОЛЕЗНОВАНИЕ

Президент направил соболезнование в связи со смертью народной артистки ­РСФСР Ирины Скобцевой.

— Ирина Константиновна прожила богатую творческую жизнь, оставила яркий след в истории советского и российского театра и кинематографа, — говорится в соболезновании.

Глава государства отметил, что профессионализм и уникальная исполнительская манера позволили Ирине Скобцевой сыграть сотни запоминающихся ролей, которые стали примером высокого мастерства.

— Светлая память об этом замечательном человеке навсегда останется в наших сердцах, — подчеркнул Александр ­Лукашенко.

(По сообщению пресс-службы Президента.)
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter